Главная —  —  — На грани подвига, на грани смерти

На грани подвига, на грани смерти

Праздник для почитателей таланта актёра, писателя, барда Владимира Высоцкого устроили специалисты библиотек города Кропоткина 25 января, в день 80-летия поэта.

Показательно, что интерес к Высоцкому не ослабевает со временем. Это подтверждают встречи, прошедшие в этот день в читальном зале Центральной городской библиотеки: поэтическая эстафета «Стихи, которые поют» и литературно-художественный вечер «Владимир или прерванный полёт».

Юбилейные мероприятия начались с презентации книги «На грани подвига, на грани смерти». Первый раз книга вышла 50 лет назад, в 1968 году, тиражом 50 000 экземпляров. В канун 80-летия со дня рождения Владимира Семёновича Высоцкого, при поддержке проекта «Аллея Российской Славы» и его учредителя и создателя Дома творчества В.С. Высоцкого в г. Краснодаре, почётного гражданина города Кропоткина, Михаила Леонидовича Сердюкова, вышло репринтное издание этой книги. Это уникальное повествование, где впервые в качестве авторов сошлись три поколения Высоцких: Алексей, Владимир и Ирэна.

Книга дает ответ вдумчивому читателю: откуда был такой дух, дух бойца и победителя у Владимира Высоцкого. Тема войны, которой пропитаны строки Владимира Семеновича, напрямую связана с доблестным прошлым участника Великой Отечественной войны – его дяди Алексея Владимировича.

Преемственность поколений – основная тема поэтической эстафеты «Стихи, которые поют». Она объединила молодых читателей, которые, как и поэт, считают, что песни о войне «вам, как и мне, рвут душу и скребут по нервам несправедливость и горе людское». У каждого человека, знакомого с песенным творчеством Владимира Высоцкого, есть «свой Высоцкий» и песни, которые нравятся больше других. Молодые горожане прекрасно исполняли песни военного цикла. Особенно затронула всех песня Высоцкого «На братских могилах» в исполнении Тимура Туфатулина. Высокий эмоциональный накал простых строк, в которых набатом билась боль,  страдание, горечь утраты близких, передавался слушателям.

Весь день живой голос поэта встречал читателей: звучали песни – то смешные, то трогательно-лиричные, то пронзительно-провидческие. Уникальный голос с хрипотцой, который невозможно повторить, потому, что он «рвался из сил, изо всех сухожилий», вёл разговор со слушателями о честности, дружбе, «… о лютой ненависти и святой любви».