Главная —  —  — На Кубани 10 января стартует региональный этап всероссийской олимпиады школьников

В ней примут участие 1,8 тысяч обучающихся Краснодарского края – это победители, призеры и участники муниципальных этапов Всероссийской олимпиады школьников, набравшие наибольшее количество баллов для участия в региональном этапе.

Первое испытание по французскому языку – состоится 10-11 января. Всего олимпиады пройдут по 24 предметам и завершатся 22 февраля. Всероссийская олимпиада школьников – одно из наиболее массовых интеллектуальных соревнований образовательного пространства.

Площадками для проведения олимпиады станут Кубанский государственный университет, Кубанский государственный технологический университет, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Армавирский государственный педагогический университет, Центр развития одаренности Краснодарского края.

В Кавказском районе школьный этап проходил до 1 ноября 2019 года,
муниципальный - с 19 октября по 25 декабря 2019 года.
Для учащихся Кавказского района олимпиада проводилась по 20 предметам школьной программы: математика, информатика и ИКТ, химия, биология, физика, обществознание, экономика, право, география, литература, экология, физическая культура, история, астрономия, русский язык, английский язык, немецкий язык, технология, искусство (мировая художественная культура), основы безопасности жизнедеятельности.

Школьный этап олимпиады проводился в образовательных организациях в соответствии с графиком. В нем приняли участие учащиеся 4-11 классов из 25 образовательных организаций района. Фактическое число участий 16208 (5579 участника). Количество победителей – 1414, призеров – 2606. Для учащиеся 4 классов олимпиада проводилась по двум учебным предметам – русский язык и математика.

В муниципальном этапе олимпиады принимали участие обучающиеся 7-11 классов. Количество участников определялось согласно рейтинговой таблицы из числа участников школьного этапа в соответствии с квотой. Такая система действует на региональном и заключительном этапах в соответствии с нормативными документами.
В 2019-2020 учебном году в муниципальном этапе всероссийской олимпиады количество участий составило 1154 (718 учащихся), 59% участников из городских школ, 41 % - сельских. Количество дипломов победителей – 62, призеров – 298. Число детей награжденных дипломами победителей 49 человека, дипломами призеров – 297. Среди победителей муниципального этапа 76 % – дети из городских школ, 24 % – из сельских.

На региональный этап Всероссийской олимпиады школьников согласно рейтинговой таблицы приглашены 26 учащихся по 11 предметам из МАОУ лицей № 3 (9 чел.), МБОУ лицей № 45 (10 чел.), МБОУ СОШ № 7 (2 чел.), ГБОУ КККК (2 чел.) и по 1 человеку МБОУ СОШ №11, МБОУ СОШ №14, МБОУ СОШ №17, что на 12 человек больше чем в прошлом году.

По итогам регионального этапа будет сформирована региональная команда обучающихся для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.