Главная —  —  — На Кубани энерговандала привлекли к ответственности за расстрел «умного» счетчика

Обвинительный приговор суд вынес жителю Отрадненского района, расстрелявшему из пневматического ружья выносной прибор учета («умный» счетчик), который был установлен энергетиками Армавирского филиала «Россети Кубань» в ходе модернизации систем учёта электроэнергии. Теперь правонарушителю предстоит оплатить не только по счетам за электричество, но и административный штраф.

Специалисты энергокомпании обнаружили поврежденное оборудование на опоре линий электропередачи 0,4 кВпри очередном снятии показаний приборов учета.По факту вандализма в правоохранительные органы было направлено соответствующее заявление. Правонарушителем оказался житель частного домовладения в с. Воскресенское Отрадненского района.

Нарушитель признался, что повредилкорпус щита прибора учета электрической энергии, расстреляв его из пневматического ружья. Таким образом нарушитель пытался сэкономить на оплате энергоресурса. Мировой судья признал нарушителя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.7.17 КоАП РФ, и назначил административное наказание в виде штрафа.

Использование современного оборудования по учету электрической энергии – важная составляющая программы энергосбережения и эффективного использования ресурсов. Реализация проекта решает вопрос замены устаревших, не соответствующих современным требованиям учета электроэнергии счетчиков и приносит выгоду всем законопослушным потребителям.Все материальные затраты на установку, техническое облуживание и ремонт интеллектуальных счетчиков несет сетевая компания(за исключением случаев намеренного вредительства).

Энергетики напоминают, залюбое незаконное действие в отношении электросетевых объектов, сознательное повреждение оборудования законодательством предусмотрена административная, а в некоторых случаях и уголовная ответственность.Так, приведение в негодность объектов электроэнергетики, совершенное при хищении провода или оборудования с энергообъектов –серьезные уголовные преступления, наказание по которым предусмотрено статьями Уголовного кодекса РФ – 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения)и 158 (кража).За повреждение объекта энергетики похитителям грозит до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Повреждения энергообъектов могут стать причиной сбоев в электроснабжении населенных пунктов и социально значимых объектов. Также противоправные действия подвергают опасности жизнь и здоровье как самих нарушителей, так и окружающих людей.

ПАО «Россети Кубань» отвечает за транспорт электроэнергии по сетям 110 кВ и ниже на территории Краснодарского края и Республики Адыгея. Входит в группу «Россети». В составе энергосистемы 11 электросетевых филиалов. Общая протяженность линий электропередачи – 93 тыс. км. Управляет 742 подстанциями 35 кВ и выше трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА. Площадь обслуживаемой территории – 83,8 тыс. кв. км с населением более 6 млн человек. «Россети Кубань» – крупнейший налогоплательщик региона. Телефон горячей линии: 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,37 млн километров линий электропередачи, 517 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 802 тыс. МВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрдкВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» – 217 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Контакты:

Дирекция по связям с общественностью ПАО «Россети Кубань»

Тел.: (861) 212-24-68; e-mail: sadymva@kuben.elektra.ru