Главная —  —  — На праздник - в городской музей!

На праздник - в городской музей!

В эти праздничные выходные дни городской краеведческий музей предлагал горожанам и гостям Кропоткина посетить сразу несколько новых выставок.

Сорок лет назад именно Кропоткин стал "пионером" в проведении по-настоящему общегородского праздника Дня семьи. Торжеством, утверждающим семейные ценности, заинтересовались по всему Советскому Союзу и за рубежом. О нём писали в центральных изданиях "Неделя", "Семья", "Огонёк", "Советская женщина", "Работница" и других. Из небольшого провинциального городка праздник "зашагал" по стране. Почти двадцать лет он проводился под названием День города. А в этом юбилейном году МБУК "ГКМ" первым напомнил кропоткинцам о праздничной дате: ещё в июле сотрудники музея организовали фотовыставку "Уж минули года с момента вашей свадьбы", на которой были представлены цветные и чёрно-белые снимки новобрачных, семейных пар – юбиляров, многодетных семей с Дней семьи.

Сейчас в музее открылась выставка "Наш добрый старый праздник", посвящённая истории Дня советской семьи – Дня семьи – Дня города и Дня района. Посетители изучали праздничные афиши прошлых лет, листовки с приглашением на День семьи, которые раньше сбрасывали с самолёта, предметы с символикой праздника, публикации о празднике в периодической печати.

Особое внимание обращали на фотографии 1970-1990-х годов, запечатлевшие горожан – участников праздника. На этих снимках – яркие моменты карнавальных шествий. На этих снимках – чествование молодоженов, многодетных семей, "золотых" и "серебряных" юбиляров, представителей трудовых династий. На этих снимках – весёлые эпизоды с шуточных состязаний "Папа, мама, я – спортивная семья", проходивших на стадионе. Некоторые местные посетители музея с радостью узнавали на фото своих родственников.

***

На первом этаже музея разместилась краевая передвижная фотовыставка "Казачья хата добром богата". В ярких, красочных фото отражены красота родного края, обычаи кубанских казаков, дома и внутренние их убранство. Отдельная витрина отведена теме приверженности казачества православию. Самое главное, что удалось запечатлеть авторам снимков (профессионалам и любителям) – это лица наших земляков. Лица молодых и стариков, лица сосредоточенные и озорные, задумчивые и счастливые, одухотворенные лица.

Городской краеведческий музей дополнил фотовыставку предметами казачьего быта из своих фондов. Детвора, пришедшая с родителями в музей в праздники, с интересом разглядывала ухват, рубель, самопрялку и другие предметы. А взрослые вместе с сотрудниками музея рассказывали, как ими пользовались наши предки – казаки.

Казачий дух всегда присутствовал в наших хуторах и станицах, и мы  бережно храним традиции предков, поём дедовские песни, пляшем народные танцы, хорошо знаем свою историю, гордимся своими казачьими корнями.

***

Также на первом этаже музея работает выставка "Хобби XXI век": экодизайн, арт-песок, пропильная резьба (из частной коллекции В.Максименко "Посвящение Африке"). Перед картинами из крыльев африканских бабочек и картинами из цветного песка с восторгом замирали даже взрослые посетители музея. Интерес вызвало и "тощее искусство" – сделанные африканскими мастерами статуэтки из эбенового дерева. Ценности им добавляет то, что двух одинаковых "ветвенных" фигур нет, а значит, каждая – уникальна и неповторима.

Красота – вечная ценность, вне времени и пространства. Разные виды искусства призваны, каждое по-своему, привносить прекрасное в нашу жизнь. И потому так органично сочетаются работы африканских мастеров и изделия наших местных мастериц из любительского объединения "Кладезь" при городском краеведческом музее. Выставке-продаже "Возрождённое искусство" отведены две витрины.

Гости знакомились с работами в технике энкаустика (искусство живописи горячим воском, зародившееся ещё в Древней Греции). Любовались "Деревьями счастья" в технике топиарий (родиной которой считается Древний Рим). И приобретали разукрашенные имбирные пряники, рецепт которых завезли в Европу ещё крестоносцы.

***

Народные умельцы любительского объединения "Кладезь" городского краеведческого музея предлагали горожанам и гостям праздника свою самую разнообразную продукцию на выставке-ярмарке "Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…", проходившей на ул.Красной (площадь А.С. Пушкина).

Ждём вас на наших выставках

в городском краеведческом музее

с понедельника по субботу с 9.00 до 18.00

по адресу: г.Кропоткин, ул.Красная,68.

Тел. для справок: 8(86138) 6-62-74.