Главная —  —  — На пути к приемному родительству

На пути к приемному родительству

На прошлой неделе специалисты обособленного подразделения ГБУ КК "Краевой методический центр", открытого в Кавказском районе 2 декабря 2013 года, провели установочный тренинг для потенциальных замещающих семей и  приемных родителей на тему: "На пути к приемному родительству".

Одна из основных задач мероприятия — подготовить потенциальных приемных родителей к осознанному родительству. Люди, которые хотят принять в семью ребёнка, оставшегося без родителей, должны представлять, какие изменения ждут их семью, и с какими трудностями им предстоит столкнуться. К такому серьёзному событию необходимо подготовить себя, свою семью и свой дом. У детей, оставшихся без попечения родителей, есть свои особенности. И вместе с новыми родителями они будут проходить несколько этапов адаптации.

На тренинге в процессе общения и работы обсуждались вопросы: что могут сделать приемные родители, чтобы процесс адаптации ребёнка в принимающей семье прошел менее болезненно, неизбежны ли конфликты в процессе адаптации, как стать ближе друг другу и многие другие.

Среди участников тренинга были родители, в чьих семьях еще не закончился процесс адаптации. Они рассказали будущим приемным мамам и папам о том насколько оправдались их ожидания от принятия ребенка в семью, и не только о радости, о любви, о совместном времяпровождении… Но и трудностях, с которыми пришлось столкнуться в первые месяцы, о том, что и кто помог их преодолеть. А некоторые родители даже не сумели сдержать слез и эмоций, рассказали о счастье, которое они испытали и о том, что с принятием ребёнка в семью у них появилась цель в жизни.

Ролевые игры, упражнения-активизации, изучение сложных педагогических ситуаций, аукцион идей, тесты, рекомендации и другие групповые техники, используемые в работе, помогли участникам обратиться к своему личному опыту, осознать и прожить будущую роль родителя, что способствует выработке своего стиля поведения и умения находить наиболее эффективные решения возникающих проблем.

Чем дольше длилась встреча, тем больший интерес проявляли люди и у них возникало множество новых вопросов.