Главная —  —  — НА СТРАЖЕ ОЛИМПИЙСКОГО СПОКОЙСТВИЯ

НА СТРАЖЕ ОЛИМПИЙСКОГО СПОКОЙСТВИЯ

Группировка Кубанского казачьего войска в количестве 410 человек с 10 января 2014 года приступила к охране общественного порядка  в г. Сочи.

Количество казаков  согласовывалось с Главным управлением внутренних дел по краю, были определены квоты, места патрулирования, посты. Патрулирование на территории населенных пунктов, в аэропорту, авто и жд вокзалах осуществляется по схеме: два полицейских и один казак. Конечно, большая нагрузка легла на плечи Черноморского казачьего округа - 180 дружинников из Новороссийского, Геленджикского, Туапсинского и Адлерского районных казачьих обществ несут службу на олимпийских объектах. Атаманы  семи казачьих отделов войска также командировали для выполнения столь ответственного задания людей в возрасте от 25 до 55 лет, имеющих достаточный жизненный опыт, прошедших службу в армии, знающих основы права, морально и психологически устойчивых.  Каждому казаку вручили памятку о правилах общения с участниками и гостями Олимпиады из ближнего и дальнего зарубежья, а также провели занятия по англоязычным контактам.

От Кавказского отдела были направлены две команды из Тихорецкого и Кавказского районов по 5 человек в каждой. После прибытия отобранных казаков в Олимпийскую деревню атаман войска казачий генерал Николай Долуда и заместитель начальника главного управления МВД по Краснодарскому краю Юрий Кузнецов провели генеральный инструктаж. Особое внимание было обращено на внешний вид – все казаки предстали в форме зимнего варианта, то есть в бекешах, папахах, брюках с лампасами, сапогах, без какого-либо разнобоя. После смотра и инструктажа казаков ознакомили с условиями проживания.

По скайпу мы связались со старшим команды Кавказского РКО урядником Виталием Криворучко. Он рассказал о прохождении олимпийской службы и своих впечатлениях.

- В составе подразделения казаки из х.Привольного Максим Ушаков и Александр Петров, из ст.Казанской старший урядник Валерий Мотрошилов, из г.Кропоткина я и казак Виталий Новиков. Служебной деятельностью руководит штаб, перед выходом на патрулирование проводится инструктаж, осмотр внешнего вида, утренний и вечерний развод дежурной смены. Рабочий день 12 часов, отдых два дня. Мы ведем патрулирование в микрорайоне Олимпийской деревни. А наши ребята из Тихорецкого РКО Кавказского отдела несут дежурство на железнодорожном вокзале. Мы общаемся, делимся впечатлениями, которых великое множество, ведь  это исключительное событие в жизни каждого из нас. И, слава Богу, пока никаких особых происшествий за время дежурства не возникало. Планируется, что казачьи дружины будут в командировке до окончания игр в Сочи: Олимпийские продлятся с 7.02. до 23.02, а Паралимпийские с 26.02. до 7.03. Поэтому для проживания созданы все условия: люксовые номера на 2-х и 3-х человек, трехразовое питание в кафе при гостинице, а также предусмотрен "сухой паек" на время дежурства. Есть молельная комната, тренажерный зал, зоны отдыха. Все, что нас окружает в этом курортном месте, просто великолепно. А самое интересное – это спортсмены, болельщики, туристы из разных стран мира, которые прибывают большими делегациями, и всегда обращают внимание на казаков. Подходят, улыбаются, просят разрешения сфотографироваться. Впереди грандиозное зрелище открытия Олимпийских игр и сами соревнования по зимним видам спорта. Нам выпала такая удача увидеть все это собственными глазами.

Николай Александрович Долуда, проведя смотр казачьих дружин, сказал: "Кубанские казаки – это визитная карточка края. От того, как вы справитесь с задачей, зависит авторитет вашего казачьего общества. И всего казачества России".

Казаки Кавказского отдела совместно с правоохранительными органами сделают все, чтобы выполнить поставленные перед ними задачи и обеспечить олимпийское спокойствие  на всех олимпийских объектах.

Екатерина Пелымская

Фото Виталия Криворучко