Главная —  —  — На тридцать с лишним миллионов господдержки

На тридцать с лишним миллионов господдержки

Около ста товаропроизводителей подали документы в управление сельского хозяйства для получения государственной поддержки.

О том, как идет оформление документов на субсидирование несвязанной поддержки в области растениеводства, мы попросили рассказать Я.И. Емельяненко, начальника управления сельского хозяйства.

- Яков Иванович, это в основном фермеры?

- Преимущественно, да. Среди оформивших документы индивидуальные предприниматели, фермеры, руководители крупных хозяйств. Среди них немало тех, кто впервые намерен воспользоваться поддержкой государства. Пока что у нас около 90 человек. Общий портфель документов составил 30 миллионов рублей. Но, эта цифра, конечно же, изменится. Мы продолжаем прием документов по этому направлению субсидирования. И число желающих растет с каждым днем. В целом Краснодарский край получит 1,5 миллиарда на поддержку сельхозпроизводителей.

- Яко Иванович, государство вернет хлеборобам по 600 рублей с гектара, затраченных на покупку семян и их внесение под новый урожай?

- В данный момент мы оформляем документы на названную вами сумму. Во втором полугодии предполагается дополнить её. В общей сложности господдержка не должна превышать 1000 рублей на гектар засеянной площади.

- Яков Иванович, существуют конкретные условия для получения этой субсидии?

- Да. Одно, непременное условие – провести агрохимический анализ почвы не менее чем на девяноста процентах площади. И второе условие – не иметь задолженности по налогам и сборам.

Сейчас в управлении сельского хозяйства, в информационно- консультационном центре "Кавказский" принимают документы на субсидирование элитных семян, приобретенных и внесенных под урожай 2013 года, на закладку садов, виноградников, а также поуходные работы и раскорчевку садов. Продолжается и прием документов на субсидирование несвязной поддержки в области растениеводства. Специалисты готовы дать подробную информацию всем желающим.

Источник: Колос, N° 42 (4402) от 31.05.2013 г.