Главная —  —  — На защите интересов Отечества

На защите интересов Отечества

Сегодня в МБУК "Городской краеведческий музей" состоялось мероприятие "На защите интересов Отечества", посвященное 320-летию образования Кубанского казачьего войска.

Для посетителей из фондов музея совместно с музеями станицы Казанской и ВПК "Патриот" была организована выставка-досье с одноименным названием.

Вниманию посетителей представлены экспонаты конца 18 – начала 20 веков: холодное и огнестрельное оружие, обмундирование кубанского казака, фото и письменные документы, газетные и журнальные публикации об участии казачества в военных действиях нашего государства.

Отдельная витрина отведена Михаилу Васильевичу Черевчину, нашему земляку – участнику первой мировой войны (награжден Георгиевскими крестами IV и III степени) и Великой Отечественной войны.

Дополняет выставку-досье стенд с книгами и журналами о казачестве.

Первому слово для поздравления ведущие предоставили представителю православной церкви – настоятелю Свято-Покровского собора протоиерею Николаю.

С проникновенными рассказами о героическом казачьем прошлом выступили почетные гости мероприятия, потомственные казаки: заслуженный работник Культуры Кубани, член Кропоткинской Первичной организации Краснодарского краевого отделения РОИА – В.Н. Фоменко, почетный житель города Кропоткин, заслуженный учитель РСФСР, ветеран труда – Л.А. Еремян, директор музея станицы Казанской – Г.Д. Поволоцкая.

Праздничную атмосферу создавали музыкальные номера образцового коллектива "Добро" детской школы искусств № 8 ст. Кавказской (руководитель Анна Васильевна Макиенко).

Подытоживая мероприятие, директор ГКМ – И.А. Алексеева обратилась молодежи с напутственными словами. Подчеркнув, что у кадетов и воспитанников ВПК "Патриот" уже есть эта четкая гражданская позиция, они примут у старшего поколения эстафету по защите Отечества. И, возможно, годы спустя, кого-то из этих сегодняшних мальчишек или девчонок пригласят на праздничное мероприятие уже в качестве почетного гостя – для того, чтобы уже он рассказывал молодежи о героическом казачьем прошлом…