Главная —  —  — Наградили лучших из лучших

Наградили лучших из лучших

24 апреля в г. Кореновске подвели итоги краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В большом зале Центра народной культуры и досуга собрались руководители структурных и территориальных подразделений администрации края, депутаты городской Думы, начальники отделов военных комиссариатов, представители учебных заведений, ветеранских общественных организаций, молодежных объединений, военно-спортивных клубов, казачества, духовенства и других структур, в задачи которых входит военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Среди собравшихся своей формой выделялись казаки, в том числе делегация атаманов Кавказского отдела, которую возглавил войсковой старшина Сергей Бикеев.                                                                                           В этом году месячник проводился в 6-й раз и был посвящен 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Было отмечено, что в 2013 году в патриотическом месячнике под девизом "Славе Кубани не меркнуть – традициям жить" приняли участие около 2,5 миллионов человек. "Практически 50% населения края. Это не только молодежь, это ветераны и взрослое население, тут все участвуют. Эффект есть. Одно то, что край выполняет призыв на 100%, тоже много говорит", — сказал заместитель директора департамента по делам казачества и работе с военнослужащими администрации Краснодарского края Александр Безюкевич.Церемонию награждения провел руководитель краевого департамента по делам казачества и работе с военнослужащими Александр Кравцов.  Почетными грамотами, призами, благодарственными письмами наградили лучших их лучших, в том числе учреждения и организации Кавказского района.  Так, по решению оргкомитета, 1-е место в номинации учебных учреждений было присуждено Кропоткинскому казачьему кадетскому корпусу им. Г.Н.Трошева, а за Кубком и Почетной грамотой администрации Краснодарского края на высокую трибуну поднялся директор корпуса, войсковой старшина Виктор Филоненко. Вскоре за ним последовал  Владимир Харламов, директор Кропоткинской автомобильной школы ДОСААФ, которая заняла 2-е место и была отмечена Благодарностью губернатора края. Муниципальное образование Кавказский район оказалось на третьем месте в своей номинации по краю, и заместитель главы администрации района Светлана Филатова также приняла из рук Александра Кравцова Благодарность губернатора края. Не остались незамеченными руководители наших образовательных учреждений: Седа Демченко – начальник управления образования администрации Кавказского района, и Ольга Рыбак – директор ЦВР г. Кропоткина,  получили Почетные грамоты администрации  Краснодарского  края.                                                                                                                                                         Военно-патриотическое воспитание молодежи на примерах  подвигов героических предков в казачестве стоит на первом месте, и неудивительно, что среди победителей и награжденных  в различных номинациях много казаков-наставников и руководителей казачьих школ и классов казачьей направленности. По Кавказскому отделу ККВ это Елена Шадт-директор Ванновской казачьей СОШ N°4 Тбилисского района, Алексей Базарный, атаман и казачий наставник Брюховецкого СКО, Любовь Галоян-директор СОШN°18 Тимашевского р-на, Виктор Кошелев-директор СОШN°3 Брюховецкого р-на, Алла Рязанова – директор ЦВР г.Тихорецка, Трубчанинов Николай – директор СОШN°1 Новопокровского р-на, Людмила Рассохина – директор СОШ N°4 Кореновского р-на. Среди награжденных также есть имена начальников управлений образования, культуры, спортивных и военно-патриотических объединений районов, входящих в состав Кавказского отдела ККВ. По словам атамана отдела Сергея Бикеева, все они будут отмечены благодарностью за свою подвижническую деятельность на ближайшем Совете атаманов. Итоговая церемония  военно-патриотического месячника – 2013 завершилась концертом в честь дорогих и почетных гостей.

Екатерина Пелымская