Главная —  —  — Нам этот день июня не забыть

Нам этот день июня не забыть

В городском краеведческом музее 22 июня прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби "Нам этот день июня не забыть".

В 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны из основных фондов музея была организована витрина "Наши земляки – защитники Брестской крепости". Фото и документы Николая Андреевича Пупышева и его сослуживцев – пограничников 17-го Краснознаменного Брестского погранотряда посетители рассматривали с нескрываемым трепетом. Интерес вызвала и рукопись, сделанная и переданная Н.А. Пупышевым в музей уже после войны, – это воспоминания о фронтовом пути его погранотряда.

В музее была подготовлена выставка плаката "Окна ТАСС" (1941 – 1945 гг.) из научно-вспомогательного фонда музея. Плакаты военного периода от известного во всем мире "Родина-мать зовет!" до более редких, таких как "Коммунисты и комсомольцы! Будьте в первых рядах борцов против немецко-фашистских кровавых собак", наглядно доказывали: советская пропаганда все лучшие силы направила на подъем боевого духа солдат, на агитацию граждан страны бороться с врагом до победного конца. Дополняли выставку карты крупных сражений Великой Отечественной войны. Особое место на выставке было отведено Книгам памяти, в которых собраны фамилии всех 6266 жителей Кропоткина, погибших на фронтах этой самой жестокой, долгой и кровопролитной войны.

Для воспитанников СОШ N°1, посещающих пришкольную детскую площадку, в этот день была показана слайд-презентация, посвященная защитникам Брестской крепости. Мальчишки и девчонки, притихнув, слушали, как бойцы вместе с женщинами и детьми целый месяц обороняли свою цитадель, как фашисты боялись находиться в, казалось бы, захваченной крепости. Показали ребятам и надписи, сделанные защитниками крепости: "Умрем, но из крепости не уйдем", "Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина".

Завершилось мероприятие символическим зажжением свечей – в память обо всех жертвах Великой Отечественной войны.