Главная —  —  — "Нам завещано имя великого ученого"

"Нам завещано имя великого ученого"

В городском краеведческом музее открылась мини-выставка "Нам завещано имя великого ученого", посвященная 95-летию переименования хутора Романовского в город Кропоткин.

Книги, документы, фотографии и предметы из фондов музея знакомят посетителей с научной деятельностью Петра Алексеевича Кропоткина, с его жизнью и семьей.

Ученый, географгеоморфологисторик, публицист, один из самых влиятельных теоретиков анархизма – всё это об одном человеке. Идеалом Кропоткина было общество, где категорически исключалось насилие в любой форме и где свободная личность как таковая могла обладать правом выбора. О вкладе Петра Алексеевича в мировую науку, о его гуманистических убеждениях рассказывала на мероприятии директор МБУК ГКМ Алексеева Ирина Александровна студентам Кропоткинского медицинского колледжа.

Научный сотрудник музея Хаустов Владимир Александрович в ходе беседы с молодыми людьми говорил о том сколь интересную и плодотворную жизнь прожил этот великий человек. Затем студентам был показан короткометражный документальный фильм "Петр Кропоткин". После чего размышляя о наследии великого ученого, студенты высказали свои суждения и аргументы. И доказали: теперь они знают многое о жизни и творчестве человека, имя которого уже 95 лет носит наш город.