Главная —  —  — «Народные промыслы. Народное искусство»

«Народные промыслы. Народное искусство»

Сотрудники Краеведческого музея станицы Кавказской на территории Детского сада № 33 провели информационный час для детей старшей группы «Народные промыслы. Народное искусство».

Воспользовавшись экспонатами музея и работами ребят с Детского дома творчества (расписанные деревянные доски) была подготовлена интересная выставка изделий учеников станицы Кавказской.

Рассказав историю происхождения названий народной росписи, ребята с интересом рассмотрели представленные на выставке работы, выполненные мастерами в хохломском и городецком стиле.

Также были показаны дымковские игрушки и особенности росписи глиняных предметов.

Каждый мастер, изготовляя подобные шедевры, вкладывал всю свою душу и умение, украшая затейливой росписью. Назывались изделия по имени селений, где их создавали. У каждого мастера была своя отличная манера изготовления.

С давних пор на Руси народные умельцы делают игрушки из глины и дерева, доступном и не дорогом в использовании сырье.

Ребята с интересом слушали историю русского промысла и искусства, применяя свои знания в работах на художественном занятии.