Главная —  —  — Наша память и боль

Наша память и боль

12 февраля в Городском краеведческом музее г. Кропоткина прошла встреча школьников с участниками войны в Афганистане под названием «Наша память и боль». Своими личными воспоминаниями о боевом прошлом с учащимися СОШ № 1 и № 2 поделились воины-«афганцы» В.Б. Кульков и В.Г. Горлов. Владимир Григорьевич подробно ответил на все вопросы учащихся. Встреча посвящалась Дню памяти воинов-интернационалистов. Специалисты музея рассказали подросткам о том, почему эта дата отмечается в нашей стране именно 15 февраля.

Афганская война стала последней великой войной в истории великой страны, которая носила имя Советский Союз. Но прошло меньше шести лет, и российские части начали силовую операцию в Чечне. Порядок в Чечне был установлен ценой огромных потерь, память о которых жива поныне…

Наша страна регулярно откликалась на просьбы правительств иностранных государств о помощи в разрешении военных конфликтов. По подсчетам историков, после завершения Второй мировой войны более 1,5 млн. наших военнослужащих покидали пределы Родины для оказания военной поддержки дружественным государствам и для защиты интересов своего Отечества. Советские и российские военнослужащие участвовали более чем в 30 военных конфликтах заграницей. И каждое время рождало и рождает своих героев.

Ко Дню памяти воинов-интернационалистов было приурочено открытие новой музейной мини-выставки «Боевое братство». Основу выставки составляют фото и документы трех кропоткинцев, погибших на войне в Афганистане, и тринадцати наших земляков, погибших с оружием в руках в ходе Чеченских компаний. Также на выставке представлены образцы оружия периода Афганской войны – граната РКГ-3, гранатомет РПГ-18 «муха», мина ТМ-62 и др.

Обращаясь к современным школьникам, ведущие мероприятия подчеркнули, что наши русские «афганцы», «чеченцы», воины, служившие в горячих точках, принимавшие участие в локальных военных конфликтах, всегда следовали лучшим российским воинским традициям. Долг будущих поколений защитников Отечества – быть достойными героических предков.