Главная —  —  — Наша землячка – Таня Костырина

Наша землячка – Таня Костырина

Совсем скоро Краснодарский край будет отмечать важную дату – 75-летие освобождения родной Кубани от немецко-фашистских захватчиков.

Готовясь к этой знаменательной дате,  работники библиотек Кавказского района  подготовили и провели большое количество различных мероприятий.  Наибольший интерес у юных читателей вызывают уроки мужества, посвященные землякам – участникам Великой Отечественной войны. Именно такое мероприятие, посвященное Герою Советского Союза Татьяне Костыриной,  подготовили для своих читателей библиотекари Центральной сельской библиотеки Лосевского сельского поселения.

Татьяна Костырина родилась в хуторе Лосево, училась и ушла на фронт из города Кропоткина. Была снайпером, уничтожила 120 солдат и офицеров противника. 22 ноября 1943 года в бою за посёлок Аджимушкай заменила выбывшего из строя командира батальона и подняла бойцов в атаку. Погибла в этом бою. 16 мая 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, ей посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Факты из короткой биографии Татьяны Костыриной произвели на ребят большое впечатление. А заочное путешествие по памятным местам, связанным  с именем героической девушки,   копии документов, представленные на выставке «Живая память», оформленной к уроку мужества,  усилили  это впечатление.