Главная —  —  — Настроенность на перспективу

Настроенность на перспективу

Отчетный сбор Кавказского районного казачьего общества провел атаман отдела войсковой старшина Сергей Бикеев.

В работе сбора приняли участие заместитель главы района Александр Шишикин, представители силовых структур, атаманы хуторских обществ, главы поселений, выборные казаки, духовенство. Предварял официальную часть мероприятия концерт народного хора "Раздолье" из г. Кропоткина.

Атаман РКО войсковой старшина Станислав Столяров выступил с отчетом по всем видам уставной деятельности за истекший период. Сделано за это время немало, были и явные успехи, были и недочеты в работе казачьего общества.  Особое внимание в своем докладе он уделил вопросам государственной службы, работе дружин по охране общественного порядка, борьбе с распространением наркотиков, занятиям с допризывной молодежью и подготовке к службе в армии. Он отметил, что молодежь наравне с опытными казаками ежегодно участвует в военно-полевых сборах, поминовениях, в парадах в честь Дня Кубанского казачества и других мероприятиях войскового, отдельского и районного уровней. Одним из важнейших направлений является патриотическое воспитание молодой смены.

В районе действуют классы и группы казачьей направленности, с учащимися занимаются  казаки-наставники, руководители творческих коллективов, помощники атаманов по спорту и культуре. Большой процент детей обучается в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н.Трошева, поэтому РКО не только взяло шефство над образовательным учреждением, но и оказывает ему материальную помощь.

С целью подготовки кадров руководящего состава казачье общество ежегодно направляет кандидатов на обучение в высшие учебные заведения края на бюджетной основе, а также на курсы повышения квалификации. Сегодня все хуторские общества имеют штабные помещения, оснащены необходимым оборудованием и оргтехникой,  и это говорит о хорошо налаженном взаимодействии с властными структурами на местах. Наряду с достижениями атаман отметил недостатки в организации работы с казачьими классами – не во всех школах района имеются наставники, нет по-настоящему планомерной работы в этом направлении, в большинстве своем встречи с казаками проводятся от случая к случаю. Есть претензии и к исполнительской дисциплине внутри хуторских казачьих обществ, в том числе и в плане обработки документации. В завершение своего выступления атаман Столяров поблагодарил всех присутствующих за сотрудничество и помощь с момента избрания его на эту должность и выразил надежду на дальнейшее взаимопонимание. Затем  председатели совета стариков, суда чести и ревизионной комиссии также представили отчеты о своей деятельности. Работа атамана и правления районного казачьего общества была оценена казаками как удовлетворительная.

Подведя итоги прошедшего мероприятия, атаман Кавказского отдела войсковой старшина Сергей Бикеев отметил, что сбор прошел организованно, дисциплинированно с соблюдением необходимого кворума. Он также выразил надежду, что все замечания, высказанные казаками в прениях, будут учтены и послужат стимулом к новым достижениям. Районное казачье общество настроено на перспективу и имеет все возможности для осуществления поставленных задач.

По традиции, сбор завершился награждением казаков за выдающиеся успехи в труде, спорте и творчестве для процветания России и Кубани.

Екатерина Пелымская