Главная —  —  — Научно-практическая конференция «Историческая память и механизмы ее формирования: сотрудничество в сохранении и познании прошлого в интересах настоящего и будущего»

25 октября 2018 года в центральной городской библиотеке им. А. В. Луначарского прошла научно-практическая конференция, организованная Кропоткинской организацией РОИА.

Её участниками стали представители архивной, научной, педагогической, культурной общественности городов и районов края. На конференции выступил начальник отдела социальной политики администрации города Кропоткина Чепов С.Г., обратившийся с приветствием к участникам и гостям конференции.

Символично, что конференция с историческим девизом «Сохраним историю вместе» проходит в год, знаменательный тремя юбилейными датами - 100-летием госу­дарственной архивной службы России, 75-летием освобожде­ния Краснодарского края от немецко-фашистских захватчи­ков и 100-летием ВЛКСМ.

Доклады участников научного форума были посвящены различным аспектам истории. О том, что история никогда не бывает далекой, говорят темы докладов, прозвучавшие на конференции: «События, факты, традиции истории как генофонд современности, сохраняющий преемственность», «Современное историческое образование и воспитание: особенности реализации в Кропоткинском казачьем кадетском корпусе им. Г.Н. Трошева», «Воспитание «архивной души: организация поисковой работы по выявлению болевых точек в истории города Кропоткина», «Краеведение как проявление краезнания и краелюбия: воспитание разумного интереса к истории», «Храм, которого уже нет: история исчезнувших церквей», «Зачинщиком был комсомол: о комсомольских инициативах 60-х», «Поставьте памятник деревне… (Документальное полотно исчезнувших сел)»  и др.

На конференции были награждены участники муниципального и краевого этапов VI Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «ЮНЫЙ АРХИВИСТ» Немченко Роман,  Павлов Сергей и Семакова Элина.

Выступавшие на конференции делились наработанным опытом ведения исследовательской работы, архивных поисков и работы с уникальными историческими находкам. Они выразили уверенность в том, что внимание к публичному обсуждению темы исторической памяти послужит укреплению общественного партнерства, поможет осмыслению особой роли общественных организаций в укреплении исторической памяти, в построении единого воспитательного пространства.