Главная —  —  — Неонатальный скрининг - эффективное выявление генетических заболеваний

Неонатальный скрининг - эффективное выявление генетических заболеваний

В Кавказском районе в 1-м полугодии 2013 года неонатальным скринингом

т.е. выявлением наследственных и врожденных заболеваний сразу после рождения ребенка, охвачены 97,9% новорожденных.

Данные мероприятия проводятся в рамках реализации национального проекта "Здоровье" во всех родовспомогательных учреждениях края, в т.ч. и в Кропоткинском "роддоме", основная задача выявление наследственных заболеваний, таких как: адреногенитальный синдром, галактоземию, муковисцидоз, фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз.

Раннее выявление детей с тяжелыми генетическими заболеваниями позволяет своевременно начать их лечение для сохранения здоровья и профилактики инвалидности, создавая в будущем возможности для нормального развития, образования, профессиональной подготовки и полноценной жизни.