Главная —  —  — Несоблюдение правил безопасности при сельхозработах привело к нарушению электроснабжения

Во время проведения сельскохозяйственных работ свеклоуборочный комбайн сбил опору линии электропередачи (ЛЭП)10кВ в Гулькевичском районе. Специалисты Армавирского филиала компании «Россети Кубань» оперативно восстановили электроснабжение потребителей по ремонтной схеме и восстановили поврежденную ЛЭП.

Компания обратилась в правоохранительные органы для установления обстоятельств происшествия. Виновнику инцидента предстоит возместить причиненный материальный ущерб.

Энергетики напоминают сельхозпроизводителям и водителям крупногабаритной техники о необходимости строгого соблюдения правил безопасности вблизи энергообъектов.Без письменного согласия сетевой организации в охранных зонах ЛЭП запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу сетей, в том числе полевые работы с применением сельхозтехники высотой более 4 метров.

– Важно, чтобы руководители сельскохозяйственных предприятий проводили дополнительные инструктажи по технике безопасности для механизаторов и машинистов, работающих в полях, недалеко от линий электропередачи. Необходимо помнить, что энергообъекты находятся под высоким напряжением, и, нарушая охранную зону ЛЭП, водители подвергают свою жизнь смертельной опасности.От халатности водителей также страдают потребители электроэнергии, которые на время остаются без энергоресурса, – подчеркивает исполняющий обязанности директора Армавирских электрических сетей Александр Попов.

В случае повреждения или обрыва воздушной линий электропередачи необходимо сообщать по единому бесплатному телефону горячей линии «Россети» 8-800-220-0-220.