Главная —  —  — Ни шагу назад! За нами стоит Сталинград!

Ни шагу назад! За нами стоит Сталинград!

2 февраля сотрудники Городского краеведческого музея побывали в СОШ №14 станицы Кавказской с лекцией "Ни шагу назад! За нами стоит Сталинград!",

приуроченной к 74-й годовщине разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Лекция входит в цикл мероприятий, разработанных в ГКМ в рамках 11-го краевого месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы.

Для учащихся 8 классов лекция сопровождалась показом слайд-презентации. С особым вниманием школьники слушали рассказ научного сотрудника ГКМ И.В. Винникова о героях Сталинградской битвы, о том, как долго шли бои в этом городе за каждую улицу, каждый дом, каждый этаж, и о том, какое важное значение имела эта победа для всего хода Великой Отечественной войны.

В завершающей интерактивной части лекции восьмиклассникам были продемонстрировали предметы военных лет из фондов музея – дубликаты каски красноармейца, хвостовой части мины, планшета, фляги, котелка и т.д.