Главная —  —  — Ночь музеев 2016

Ночь музеев 2016

21 мая городской краеведческий музей принимал участие в Международной акции "Ночь музеев". Для своих посетителей на этот вечер музей разработал обширную, разнообразную программу, с учетом всех возрастных категорий. Все мероприятия, начавшиеся с 18.00, в этот вечер были бесплатными.

Темой этой акции стала история, и Кропоткинский музей постарался освещать именно исторические события, так или иначе относящиеся к нашему городу. Для взрослой аудитории на первом этаже музея прошла слайд-презентация "Развитие национального исторического просвещения". Она была посвящена 150-летию Русского исторического общества и его роли в просвещении граждан государства Российского.

Выставке-показу "От черно-белого немого, до цветного звукового" с медиа-экскурсией "История диафильмов в России: с первого упоминания и до наших дней" также отвели первый этаж музея. В рамках Года кино в России эту выставку сотрудники музея посвятили истории советского кинематографа. Особый интерес посетителей вызывали витрины, представляющие информацию о кинотеатрах города и о нашем земляке Народном артисте России В.В. Гвоздицком.

На втором этаже музея посетителей ждал целый ряд выставок. Выставка-досье "Последователь теории гуманизма", приуроченная к 95-летию переименования х.Романовского в г.Кропоткин, рассказывала об инициаторе переименования в 1921 году хутора в город Кропоткин –  Терентии Глухих.

Выставка-рассказ "Рукопись – наследие потомкам" также была приурочена к круглой дате: к 110-летию нашего земляка – педагога, краеведа М.Ф. Чередника. На выставке экспонировались рукописи Михаила Филипповича по истории города и по боевому пути 72-й Кубанской кавалерийской дивизии и 40-й отдельной мотострелковой бригады

Внимание посетителей было приковано к выставке одного предмета "Загадка одной находки". Фрагменты берцовой кости и нижней челюсти мамонта заинтересовали и взрослых посетителей, и малышей. Ведь мамонт – гость из далекого прошлого.

На площадке перед музеем проходила выставка мастеров любительского объединения "Кладезь" с мастер-классами по изготовлению изделий из талаша, куклы-оберега "Веснянка". Рядом работала интерактивная площадка "Кубанские потешки": самые юные посетители играли в подвижные игры, попутно знакомясь со старинными казачьими забавами.

Концертная программа также состоялась на площадке перед музеем. Музыкальные номера исполняли коллектив "Кубанская горница",  супруги Уваровы, ученик детской музыкальной школы N°1 им. Г.В. Свиридова Максим Чернов, учащиеся детской музыкальной школы N°2 Андрей Решетов, Екатерина Солдаткина и Вадим Климов. Свои стихи продекламировала член Союза писателей России, член Международного союза писателей и мастеров искусств, руководитель литературного объединения "Прикосновение к прекрасному" М.С. Смирнова.

Самым юным участникам акции были вручены значки с логотипом музея – на память о "Ночи музеев 2016".