Главная —  —  — НОВОСТИ У ТРОШЕВЦЕВ

НОВОСТИ У ТРОШЕВЦЕВ

По сложившейся традиции, перед принятием присяги, кадеты 7-х классов Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н.Трошева совершили экскурсию в г.Краснодар по историческим местам кубанского казачества.

Новобранцы кадетского корпуса впервые увидели церемонию "Час славы Кубани", приняли участие в церковной службе в храме Александра Невского, возложили цветы к памятнику Екатерины Великой. Сопровождавшая кадет советник департамента по делам казачества администрации Краснодарского края Дорофеева Анна Викторовна, возле памятника рассказала о жизни и деятельности выдающейся императрицы Российского государства и  ее роли в переселении казаков на Кубань. В историко-археологическом музее-заповеднике имени Е. Д. Фелицына в г. Краснодаре экскурсанты ознакомились с выставкой регалий и реликвий кубанского казачества. Кадеты открыли для себя новые страницы истории Родины, культуры, традиций и обычаев своего народа.

Кадеты 10 классов в сопровождении офицеров-воспитателй, в целях познания и приобщения к культурно-историческим традициям казачества, побывали на открытых краевых соревнованиях по конному спорту в г.Курганинске. В конно-спортивном комплексе "Кавказ" демонстрировали свое умение более ста наездников из Московской, Ленинградской, Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Республик Адыгеи и Крыма. Трошевцы смогли увидеть один из самых статусных и зрелищных видов конного спорта - турнир   по конкуру на призы ЗСК и губернатора Краснодарского края. Яркий праздник запомнился каждому и пробудил желание попробовать себя в этом истинно казачьем виде спорта.

Для воспитанников кадетского корпуса прошел необычный урок в пожарной части N°33 города Кропоткина. Представители МЧС пожарной службы довели до кадет информацию о действиях пожарных в условиях различного рода очагов возгорания, напомнили правила и порядок сообщения о возникшем пожаре или происшествии, правила эвакуации. Ребятам показали пожарную технику и пожарно-техническое вооружение, подробно ознакомили с алгоритмом действий при тушении пожара. Более всего экскурсантов заинтересовал спецавтомобиль, тем более, что ее оснащение - лестницу, пожарный рукав, огнетушители кадеты смогли не только рассмотреть, но и испытать в деле. Встреча с пожарными принесла не только массу полезной информации, но и море позитивных впечатлений.

Екатерина Пелымская

по материалам сайта кадетского корпуса