Главная —  —  — Новые экскурсионные маршруты по району

Новые экскурсионные маршруты по району

7 апреля в рамках мероприятий по подготовке и празднованию 80-летия Краснодарского края и 225-летия начала освоения казаками Кубани в городском краеведческом музее состоялся семинар-практикум "Организация экскурсионных маршрутов по памятникам города и района как одно из направлений работы по краеведению".

Собравшимся руководителям музейных комнат, комнат боевой и трудовой славы, руководителям краеведческой кружковой работы  Кавказского района директор ГКМ И.А. Алексеева обозначила цели и задачи семинара, призвав собирать, сохранять и доносить до молодежи именно краеведческий материал, который больше нигде невозможно почерпнуть, кроме как из документов, свидетельств и воспоминаний земляков.

Весь этот материал составит основу тематических автобусных экскурсий по Кавказскому району, разрабатываемых и организуемых в рамках культурно-образовательной программы "Краю 80: изучаем, гордимся, наследуем!" и программы "Мы землю эту преданно и нежно зовем певучим именем Кубань":

"О них мы слагаем легенды, Отчизну они сберегли…" (по памятникам и памятным местам военной истории);

"На страже границ государства Российского" (памятники истории казачества);

"Духовное наследие района" (по культовым сооружениям).

Со своей стороны, директор МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Т.Ю. Синельникова пригласила музейных работников к более тесному сотрудничеству с библиотеками в деле сохранения культурного наследия нашей малой родины в рамках разработанного МПБ проекта "Хроники краеведа". А также предложила содействие музеям в оцифровывании накопленной информации и донесении ее до большего числа жителей района.

Главный хранитель ГКМ В.Ю. Селезнева поделилась опытом по теме "Экскурсия наиболее эффективная и популярная форма краеведения. Методика разработки и построения городской обзорной экскурсии". У специалистов городского краеведческого музеяв этой сфере имеется определенный опыт: разработано и опробовано несколько экскурсионных маршрутов по городу, среди которых наиболее востребованы по памятникам военной истории и по центральной улице города.

На семинаре также была освещена"Методика подготовки тематической экскурсии по объектам культурного наследия Кавказского района" и были даны обзор и рекомендации историко-краеведческой литературы по истории поселений Кавказского района.

Участники семинара получили методические пособия по подготовке экскурсий.

В итоге музейные сотрудники сообща наметили два новых экскурсионных маршрута с выездом из города Кропоткин по станицам и хуторам Кавказского района: по местам боевой сл авы и памятникам истории казачества.