Главная —  —  — «О них мы слагаем легенды, Отчизну они сберегли…»

«О них мы слагаем легенды, Отчизну они сберегли…»

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба» Кропоткинский краеведческий музей проводит экскурсии не только по музейной экспозиции «Кропоткин в годы военного лихолетья», но и по памятникам военной истории города.

Выездная автобусная экскурсия «О них мы слагаем легенды, Отчизну они сберегли…» прошла 5 февраля для восьмиклассников СОШ № 44.

Посещение памятников позволяет воскресить далекие страницы Великой Отечественной, памятники «говорят», в честь каких событий они установлены. У обелиска курсантам Урюпинского военно-пехотного училища на берегу Кубани школьникам рассказали о героической обороне Кропоткинских переправ юными курсантами 4 августа 1942 года. У братской могилы летчиков с подростками поговорили о широкомасштабных воздушных сражениях в небе Кубани в конце 1941 года и весной 1943-го. У братской могилы партизан ученикам рассказали о деятельности Кропоткинского партизанского отряда и гибели в результате предательства группы партизан в конце октября 1942 года.

Такие поездки делают для школьников военную историю более зримой, осязаемой, учат вдумчивому отношению к памятникам и к военной истории в целом.