Главная —  —  — О проведении отбора участников новогодней выставки-продажи «Традиции живая нить – Зимняя сказка»

о проведении отбора участников новогодней выставки-продажи

«Традиции живая нить – Зимняя сказка»,

в рамках проведения Новогодней и Рождественской ярмарки 2023-2024 г.г.

1.     Общее положение

1.1. Настоящее положение определяет порядок и организацию проведения новогодней выставки-продажи «Традиции живая нить – Зимняя сказка», в рамках проведения Новогодней и Рождественской ярмарки 2023-2024 гг.

1.2. Новогодняя выставка-продажа проводится в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника», Закона Краснодарского края «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае» от 28.06.2007 года, а так же муниципальной программы МО Кавказский район «Развитие культуры».

Отбор участников новогодней выставки-продажи осуществляет организационный комитет (Приложение 1).

1.3. Организаторами Фестиваля являются:

- администрация муниципального образования Кавказский район;

- отдел культуры муниципального образования Кавказский район;

- «организационно-методический центр культуры» администрации Кавказского района.

2.     Цели и задачи

2.1.Новогодняя выставка-продажа проводится в целях популяризации традиционной художественной культуры, возрождение и сохранение народных промыслов Кубани и регионов России, активизации гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи на основе изучения народных традиций, повышения интереса к истории и культуре родного края и России.

2.2. Его основными задачами являются:

- организация качественного досуга для жителей Кавказского района, в рамках проведения цикла новогодних и рождественских мероприятий;

- поддержка и популяризация деятельности мастеров декоративно прикладного и изобразительного искусства в Кавказском районе;

- сохранение и развитие народных традиций, материальной и духовной культуры регионов, укрепление творческих связей между регионами, стимулирование современных мастеров и художников, творческих коллективов к изучению и пропаганде культурного наследия;

- формирование художественно - эстетических   вкусов и патриотического воспитания подрастающего поколения на основе традиционной культуры;

- сохранение преемственности в национальной культуре, быте, ремёслах народов Кубани и России;

- привлечение внимания общественности, средств массовой информации, всех заинтересованных организаций к проблемам гражданско-патриотического воспитания детей и подростков.

3.     Место и время проведения

3.1. Новогодняя выставка-продажа проводится в специализированных ярмарочных домиках (в количестве 5 шт.) с 25 декабря 2023 г. по 10 января 2024 г. по адресу Кавказский район, г. Кропоткин, площадь Дома культуры (ул.Красная, 164) с 17-00 до 21-00 час.

4.     Порядок проведения

4.1. Для участия в выставке-продаже приглашаются:

- мастера и ремесленники, современных и традиционных видов народного творчества и декоративно-прикладного искусства Кавказского района.

4.2. Участие в выставке-продаже осуществляется только при прохождении отборочных мероприятий.

4.3. Заявки на участие в отборе (приложение №2) принимаются со дня опубликования настоящего Положения до 21 декабря 2023 года до 12-00 час. по электронной почте: mkuk_omc_kav@mail.ru

4.4. Участники, прошедшие отбор, должны предусмотреть красочное оформление выставочной экспозиции внутри ярмарочного домика, качественные изделия для выставки-продажи, стенды для их размещения (по необходимости), наличие традиционного народного или стилизованного новогоднего костюма ОБЯЗАТЕЛЬНО.

4.5. График размещения (Приложение 3) участников новогодней выставки-продажи в специализированных ярмарочных домиках согласовывается с членами Оргкомитета и высылается всем на электронные адреса 22 декабря 2023 года.

5.     Финансовые условия и награждение участников.

5.1. Организационный взнос за участие в новогодней выставке-продаже не взымается.

5.2. Все участники выставки-продажи награждаются дипломами.

Участники выставки-продажи могут получить от членов Оргкомитета полную информацию об условиях и порядке проведения Фестиваля:

- Попова Оксана Николаевна директор муниципального казенного учреждения культуры «Организационно-методический центр культуры» МО Кавказский район

Обращаться по тел.: 8-86138-6-64-08

-    Таванец Юлия Борисовна заведующий сектором культурно-досуговой деятельности муниципального казенного учреждения культуры «Организационно-методический центр культуры» МО Кавказский район

Обращаться по тел.: 8-918-527-31-07

email: mkuk_omc_kav@mail.ru

Положение о конкурсе (читать полностью)

Заявка (скачать образец)