Главная —  —  — О запрещении сжигания стерни и растительных остатков

О запрещении сжигания стерни и растительных остатков

С наступлением периода весенних полевых работ, окончанием уборки урожая многие сельхозтоваропроизводители решают проблему утилизации стерни и пожнивных остатков путем сжигания, что приводит к загрязнению окружающей среды и наносит непоправимый вред здоровью людей.

При сжигании растительных остатков в атмосферу поступают сернистый ангидрид, окислы азота, окись углерода, сажа, бенз(а)пирен, диоксины и другие вредные вещества. В результате чего резко возрастает количество жалоб жителей края на ухудшение самочувствия, удушье, сердечные и астматические приступы. Нередко сжигание растительных остатков сопровождается возгоранием лесополос, гибелью обитающих в них животных и птиц, сокращению их естественных мест обитания, укрытия, размножения и путей миграции.

В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и не должны наносить вред окружающей среде.

Согласно статье 51 Федерального закона от 10 января 2002 года N° 7- ФЗ "Об охране окружающей среды" и статье 9 Закона Краснодарского края от 2 июля 2004 года N° 734-КЗ "Об охране атмосферного воздуха на территории Краснодарского края" сжигание сухой растительности, послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур, а также травы и опавшей листвы на территории Краснодарского края запрещается.

За несоблюдение указанных требований законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность, размер штрафов по которым составляет до 500 тысяч рублей.

В связи с изложенным, в целях недопущения причинения вреда окружающей среде и почве, животному миру, и в целях предупреждения возникновения пожаров на территории Кавказского района необходимо обеспечить надлежащий контроль за соблюдением требований действующего законодательства РФ в области охраны окружающей среды и пожарной безопасности и не допускать фактов выжигания растительности.

МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" Кавказского района