Главная —  —  — Об итогах месячника "Безопасный труд" в организациях потребительской сферы"

Об итогах месячника "Безопасный труд" в организациях потребительской сферы"

В соответствии с Постановлением администрации муниципального образования Кавказский район от 24 сентября  2012 года N° 1017, в целях пропаганды охраны труда, предупреждения случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшения обеспечения работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты по установленным нормам, организации санитарно – бытового и лечебно – профилактического обслуживания работников в организациях потребительской сферы в октябре 2012 года проводился месячник "Безопасный труд".

В  месячнике приняли участие 275 организаций с числом работающих 6900 человек, из которых 4350 женщин.

Всего во вредных условиях труда в организациях потребительской сферы работает 162 человека, 51 из них женщины.

Комиссиями организаций в ходе месячника выявлено 277 нарушений правил охраны труда, 250 из них устранены за время проведения месячника, по остальным установлены сроки по их выполнению.

Специфика деятельности организаций потребительской сферы требует постоянного контроля и внимания за соблюдением правил безопасности выполнения работ. Своевременное предупреждение аварийных ситуаций, выявление и устранение нарушений явились главной целью месячника, т.к. каждое их них могло привести к травме.

Месячник показал, что неблагоприятное положение дел с безопасностью труда в организации зачастую происходит из-за отсутствия освобожденного специалиста по охране труда. Отсутствие специалиста приводит к нарушению сроков проведения повторных инструктажей, обучения по охране труда, не издаются и не обновляются приказы, касающиеся трудоохранной деятельности, допуск работников к выполнению особо опасных работ без инструктажа и обучения.

Во время месячника значительно активизировалась работа инженерных служб организаций потребительской сферы, обучены по общим вопросам охраны труда представители 7 организаций в количестве 12 человек.

Работники 173 организаций, принявших участие в месячнике защищены действием коллективных договоров. Соглашения по охране труда разработаны на локальном уровне. Но не во всех организациях осуществляется контроль за выполнением запланированных мероприятий.

Улучшению состояния условий труда помогает проведение Дней охраны труда, которые проводятся в 242 организациях.

Наличие на рабочих местах разнообразных опасных и вредных факторов вызывает необходимость применения средств индивидуальной защиты.

Обеспеченность работников организаций сертифицированными средствами индивидуальной защиты составляет 95%.

Созданию условий труда, отвечающим требованиям гигиенических норм способствует проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Процент охвата – 7.

Организации, принявшие участие в месячнике, израсходовали на реализацию мероприятий по охране труда в пересчете на одного работающего 1720 руб.

В области охраны труда и санитарно – бытового обеспечения работы предстоит еще очень много. Нужно посредством коллективно – договорных отношений добиваться первоочередной аттестации рабочих мест, обеспечивать их сертификацию по условиям труда. Организовывать эффективное обучение на всех уровнях – от руководителя до работника, налаживать административно – общественный контроль, развивать, укреплять и совершенствовать систему управления охраной труда. Это – требование времени.

Материал подготовлен отделом трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК "Центр занятости населения Кавказского района"