Главная —  —  — "Обратной дороги нет!"

"Обратной дороги нет!"

Впервые в Кавказском районе приняли решение восстановить исторические события с помощью театрализованной реконструкции боя, под названием "Обратной дороги нет!".

Этот бой вели курсанты Урюпинского военного училища с отборными частями немецко-фашисткой армии за город Кропоткин. В честь этого памятного события на берегу реки Кубань, у моста, который удерживали молодые офицеры, установлен памятник, известный в народе, как "лейтенантские погоны".

Возле этого места, 75 лет спустя, вновь раздались пулеметные выстрелы, взрывы снарядов, скрежет фашистских танков, жуткий вой пикирующих самолетов, крики наступающих и стоны раненых бойцов. К счастью, эта страшная "симфония" звучала лишь из динамиков акустических колонок, а кровью на лицах молодых красноармейцев - обычная краска.

От желающих выступить в роли наших красноармейцев, не было отбоя. Всего в реконструкции приняли участие  около 260 парней и девушек из школ и профучилищ Кавказского района.

В истории Великой Отечественной войны битве за Кавказ отведено особое место. Немецкие войска стремились захватить Кавказ, где содержались большие запасы нефти, зерна и других культур.

Город Кропоткин с его железнодорожным узлом, шоссейным и железнодорожными мостами занимал важное стратегическое значение на Северном Кавказе. Заместитель командующего Южным Фронтом генерал Р.Я. Малиновский 2 августа 1942 года для защиты этих объектов направил курсантов Урюпинского военно-пехотного училища, подчинив училище 12-й Армии. Из курсантов был создан полк (2560 человек).

4 августа в 9 часов утра немецко-фашистские захватчики начали наступление. Они планировали "на плечах" отступающих войск прорваться через Кропоткинские мосты на Майкоп. Бой длился 9 часов. Наше соединение, отбивая атаки противника, уничтожило 9 немецких танков, 29 автомашин, 17 минометов и до 700 гитлеровцев".

Когда угроза захвата мостов стала очевидной, командир батальона старший лейтенант Ситников отдал приказ о взрыве шоссейного и железнодорожного (через р. Кубань) мостов. Приказ командующего 12-й Армией С.М. Буденного был выполнен: войска Красной Армии беспрепятственно ушли на левый берег Кубани, планы фашистских войск по захвату мостов рухнули.

Задержка с переправой на несколько суток не дала объединиться наступающим в сторону Туапсе немецким войскам, что очень сильно повлияло на весь ход дальнейшей операции. Этот выигрыш во времени позволил советским войскам опередить гитлеровцев и занять перевал "Волчьи ворота", соединяющий Северный Кавказ с побережьем Туапсе.