Главная —  —  — Одна кровь. Одна культура. Одна вера. Одна земля

Одна кровь. Одна культура. Одна вера. Одна земля

В канун Дня дружбы и единения славян в городском краеведческом музее состоялось мультимедийное мероприятие "Одна кровь. Одна культура. Одна вера. Одна земля".

Были подготовлены тематические витрины, представляющие предметы прикладного творчества братских народов России, Белоруссии и Украины. Для детей, посещающих пришкольную детскую площадку гимназии N°3, сотрудники музея провели слайд-презентацию, посвященную многовековой истории дружбы славян.

Сплетение трех ветвей славян, где у каждой народности свое место, своя роль, в музее символично отразили в венке из полевых цветов – этот венок дружбы смогли примерить все желающие.

На мастер-классе "Обереги и талисманы земли русской" школьников научили делать славянских кукол и рассказали, какой глубокий смысл они несли в старину. Куклы, сделанные своими руками, остались ребятам на память.

На площадке возле музея современные мальчишки и девчонки с увлечением поиграли в старинные славянские игры: русскую "Иванушка и Аленушка", украинскую "Веточка" и белорусскую "Ручеек". Самые активные школьники получили сувениры от музея.