Главная —  —  — Огонь войны души не сжег

Огонь войны души не сжег

В Кропоткинском краеведческом музее прошло большое мероприятие, посвященное памяти фронтовика, первого Почетного гражданина города Кропоткин Алексея Анатольевича Пташника.

В этом году мы отмечаем 95-летие со дня рождения этого выдающегося человека. Мероприятие под названием «Огонь войны души не сжег» проходило в рамках празднования 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Алексей Анатольевич Пташник – сам бывший военный летчик, в армии с 1940 по 1976 годы. Освоил 25 типов боевых самолетов (более половины – реактивных сверхзвуковых), налетал 9500 часов.

Жителям Кропоткина он известен по газетным материалам на военно-патриотическую тематику и как художник-любитель, выставлявший свои картины в городском музее. Четыре свои работы А.А. Пташник подарил городу.

В 1999 году он стал инициатором и исполнителем акции по восстановлению имен летчиков, погибших в 1941 – 1943 годах в небе Кубани. Им установлены имена и судьбы 74 летчиков и 20 пехотинцев, которые долгие годы были безымянными.

Музейные работники, школьные педагоги, работники библиотек нашего города при подготовке рефератов, докладов и т.п. на тему истории города и края в первую очередь обращаются к книгам краеведа А.А. Пташника «Да будут памятью хранимы! (2000 г.), «Кропоткин в зеркале истории» (2002 г.), «В памяти сердца навсегда» (2004 г.), «История Кубани и Кропоткина» (2005 г.). В 2003 году А.А. Пташник был удостоен почетного звания «Лауреат премии администрации Краснодарского края имени Е.Ф. Степановой» за значительный личный вклад в патриотическое воспитание населения края.

Результатом работы специалистов ГКМ стала выставка «Огонь войны души не сжег». Экспонируются фотографии А.А. Пташника разных лет – довоенные, фронтовые и послевоенные. Представлены на выставке рукописи книг Алексея Анатольевича, его картины на военную тематику, выполненные масляными красками. В отдельной витрине – мундир гвардии полковника.

На открытии выставки выступила директор ГКМ И.А. Алексеева, подчеркнув, что Алексей Анатольевич до последних дней (не стало его 7 сентября 2005 года) горячо и предано служил Отечеству. Его жизнь – пример для подрастающего поколения: нужно всегда помнить, что дороже Родины у человека нет ничего.

В память об Алексее Анатольевиче Пташнике представитель юного поколения, студентка Кропоткинского медицинского колледжа Оксана Менх проникновенно прочитала стихотворение «Уходят ветераны…» Б. Гарбуза. Киливник Виталий ученик ДМШ № 2 исполнил на гитаре «Маленький романс».

Тему памяти продолжила преподаватель ДМШ № 2 Мария Кармова, исполнившая песню «Верните память». В это время весь зал молча стоял, отдавая дань уважения ветеранам – уже ушедшим и ныне живущим.

В конце мероприятия прозвучала песня, которую любил А.А. Пташник – человек энергичный и жизнелюбивый «У природы нет плохой погоды».

Затем желающие проехали на кладбище – возложили цветы на могилу А.А. Пташника.