Главная —  —  — Он нес ответственность за мир и счастье

Он нес ответственность за мир и счастье

В рамках 75-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Городском краеведческом музее состоялась встреча, посвященная нашему земляку – участнику Великой Отечественной войны В.А. Донцову.

К этому мероприятию в музее была подготовлена витрина-память «Воинской славе, доблести и чести посвящается», где представлен фотодокументальный материал, раскрывающий боевой путь Валентина Донцова – сержанта 313-го стрелкового полка 110-й гвардейской стрелковой дивизии.

Внук ветерана Александр Сергеевич Рябикин предоставил для экспонирования награды своего деда, среди которых орден Красной звезды и медаль «За отвагу». О фронтовых буднях и о вкладе в Победу Валентина Александровича Донцова рассказала собравшимся семиклассница СОШ № 16 Элина Семакова в презентации своей поисково-исследовательской работы «Он нес ответственность за мир и счастье» (руководитель учитель истории О.Ю. Ярошевич).

Символично, что такое мероприятие состоялось в стенах музея – месте, где бережно хранится память о героическом военном прошлом нашей страны. И современное подрастающее поколение на этой встрече доказало: они знают правду о той жестокой и кровопролитной войне, они знают о решающей роли нашего государства в разгроме нацизма.

Витрина памяти «Воинской славе, доблести и чести посвящается» (о боевом пути нашего земляка В.А. Донцова) в ГКМ доступна для просмотра до 22 февраля 2018 года.