Главная —  —  — ОНИ ВЕРНУЛИСЬ НА ШКОЛЬНЫЙ ДВОР

ОНИ ВЕРНУЛИСЬ НА ШКОЛЬНЫЙ ДВОР

Все дальше уходят годы, опаленные войной, сменяются поколения, но свято сохраняется память о том, какой ценой достался мир.

В прошлом году в преддверие Дня Победы на школьном дворе кропоткинской СОШ N°1 в торжественной обстановке был открыт памятный монумент, на котором высечены слова:

УЧИТЕЛЯМ И УЧЕНИКАМ ШКОЛЫ

НЕ ВЕРНУВШИМСЯ С ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1941 – 1945 г.

Тогда на обелиск были нанесены имена трех учеников Кропоткинской школы, которые удостоены звания Героя Советского Союза. На войну из этой школы ушел выпускной класс  в полном составе со своим  классным руководителем. Вернулся с войны только учитель. Военно-патриотический клуб "Вертикаль", руководит которым директор школы, атаман Кропоткинского городского казачьего общества Владимир Кожухарь, занимается восстановлением имен каждого из списка учеников, не пришедших домой в победном 45-м.

Юные патриоты провели колоссальную работу – они поднимали архивы, среди пропавших без вести находили имена своих земляков, связывались с родственниками выпускников 41-го года. Много помогал военкомат г.Кропоткина, представивший информацию о военнослужащих и призывниках первого военного года. Благодаря этой кропотливой работе в мае 2014 года на обелиске появилась мемориальная доска с именами 23-х учеников школы.В честь этого знаменательного события на торжественную линейку собрались учащиеся, учителя, представители общественности, казачества, афганского братства.К учащимся со словами приветствия обратились председатель Совета ветеранов Кавказского района Анатолий Жеба, председатель Совета ветеранов Вооруженных Сил Анатолий Маринченко, председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Сергей Арутюнян. Начальник штаба Кавказского казачьего отдела Валерий Дондуков  сказал, что СОШ N°1 это старейшая казачья школа на Кубани, отметившая свое 105-летие, и сегодня по количеству Героев Советского Союза и РФ входит в тройку школ России. Он также  вручил  директору школы Владимиру Кожухарю "Благодарственное письмо" за плодотворную работу педагогического коллектива в гражданско-патриотическом воспитании молодежи, передачу от поколения к поколению памяти о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, о героизме наших солдат в локальных конфликтах последних лет. Также казачество высоко оценило деятельность поискового клуба "Вертикаль", члены которого на протяжении ряда лет трудятся под девизом "Никто не забыт, и ничто не забыто".

Ведь пока мы помним, живы дела и подвиги наших отцов, дедов, прадедов ради Великой Победы. В ответ юные поисковики заверили, что продолжат восстанавливать фамилии школьников и учителей, положивших свои жизни на алтарь Победы.

Екатерина Пелымская