Главная —  —  — Они живы в памяти нашей

Они живы в памяти нашей

Сегодня «Городской краеведческий музей» посетили ребята с молодежного центра «Светофор» в рамках межклубной беседы «Они живы в памяти нашей», в ходе которой научный сотрудник музея Винников И.В. провел молодежи обзорную экскурсию по экспозиции «Кропоткин в годы военного лихолетья (1941-1945 гг.)».

Юношам и девушкам рассказали о том, что из нашего небольшого города на Великую Отечественную ушло более 10 тысяч человек, 6266 из них не вернулось с полей сражений. Напомнили о 2 тысячах мирных жертв фашизма, и 1 тысячи увезенных на каторжные работы в Германию уничтоженных нацистами за 179 дней оккупации г. Кропоткина (с 4.08.1942 по 29.01.1943).

По окончанию экскурсии ребятам дали прикоснуться к музейным макетам оружия времен Великой Отечественной войны и ответили на все интересующие их вопросы и