Главная —  —  — Оперативно-профилактические мероприятия "Мотоциклист"

Оперативно-профилактические мероприятия "Мотоциклист"

В период с 21 по 27 апреля 2014 года  на территории края будут организованы оперативно-профилактические мероприятия "Мотоциклист", направленные на предупреждение, профилактику и пресечение нарушений ПДД водителями мототранспорта.

Ежегодный анализ аварийности показывает, что с наступлением весенне-летнего периода увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов.

Так, в  период с 01.01.2014 г. по 17.04.2014 года на территории ответственности в Кавказском районе зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 1 человек пострадал. Данное ДТП произошло по вине водителя мототранспорта (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого водитель мототранспорта погиб). На территории Гулькевичского района зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 1 человек пострадал, виновником которого и явился сам водитель мототранспорта (за аналогичный период прошлого года ДТП с участием мототранспорта не зарегистрировано). Выявлено 39 нарушений ПДД водителями мототранспорта.

Инспекторами роты будут проведены рейдовые мероприятия по пресечению нарушений правил дорожного движения мотоциклистами.

Напоминаю, что управлять мопедом при движении по дорогам разрешается с 16 лет в застегнутом мотошлеме! Надевая мотошлем, вы увеличиваете вероятность спасения собственной жизни при аварии.

В состоянии алкогольного опьянения за рулем водитель  подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения.

Обращаю внимание на необходимость иметь при себе во время управления моккиками, скутерами, мопедами документы, подтверждающие законность их приобретения.

Хочется также обратиться и к родителям, которые зачастую сознательно доверяют управление мотоциклом или мопедом своим детям, которые не знают и не соблюдают Правила дорожного движения.

Уважаемые взрослые, воздержитесь от покупки своему ребенку мотоцикла или мопеда, не передавайте ему управление пока он не приобретет навыков вождения и не получит водительского удостоверения. Помните, что Вы в ответе за здоровье и жизнь своих детей!

Командир роты ДПС (г. Кропоткин) майор полиции А.С. Фролов