КАВКАЗСКИЙ РАЙОН: С момента начала действия Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" социально-экономическая жизнь Кавказского района претерпела ряд преобразований.

Изменились подходы к организации жизнедеятельности, повысилось благосостояние населения, на новый уровень развития вышли медицинская и культурная сферы. Благодаря субсидиям, развиваются малые формы хозяйствования в сельском хозяйстве.

27 июля 2008 г. состоялся референдум по вопросу объединения г. Кропоткина и Кавказского района. Большинство жителей обеих территорий высказались за объединение. Так на карте Краснодарского края появилось молодое муниципальное образование.

Жилищный фонд района сегодня насчитывает 369 многоквартирных домов и 28 602 дома индивидуальной застройки. Интенсивное строительство многоквартирных хилых домов началось с 2009 года.

За счет средств государственной корпорации - Фонда действия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с 2008 по 2013 год в ряде домов проведен капитальный ремонт, ремонт инженерных систем и систем уличного освещения.

На условиях софинансирования с краевым бюджетом в поселениях с 2009 по 2012 год выполнены работы по ремонту дорог на общую сумму 181,6 млн. рублей протяженностью 94,4 км.

Ровным прочным покрытием "укрыли" наиболее разрушенные дороги. Отремонтировано более 40 км объектов улично-дорожной сети и 44 проезда к придомовым территориям многоквартирных домов.

Муниципальное образование является участником приоритетного национального проекта "Развитие агрогромышленного комплекса".

Хозяйствами района с 2003 года привлекаются инвестиции в виде государственной поддержки программ и мероприятий из федерального и краевого бюджетов. В 2012 году ими получено 62 322 тыс. рублей (для примера, в 2003 году- 18752,9 тыс. рублей).

С 2009 по 2012 г. в районе улучшились демографические показатели. Отмечается рост рождаемости на 3,3%, снижение общей смертности на 8,6%, младенческой смертности - на 12,2%.

2009 - 2012 гг. были продуктивными для отрасли здравоохранения Кавказского района. В медицинских учреждениях проводились капитальные ремонты, обновлялись оборудование и медицинская техника, парк санитарных машин.

В районе не прекращается совершенствование видов оказываемой медицинской помощи и лекарственного обеспечения.

С 1 января 2011 г. "Скорая медицинская помощь", состоящая из двух отделений при больницах, выделена в единую службу с образованием отдельного юридического лица.

С 2008 по 2012 г. финансирование системы образования выросло с 279543,2 тыс. руб. до 862129,6 тыс. руб.

На территории района муниципальным казенным учреждением "Управление по делам ГО и ЧС" с января 2009 года регулярно проводятся специализированные мероприятия. В их числе ежегодные командно-штабные учения (2 раза в год) с муниципальным звеном территориальной подсистемы РСЧС.

В системе ГО и ЧС задействованы 3556 человек и 592 единицы техники.

В 2009 году администрацией муниципального образования Кавказский район разработан и осуществлен комплекс мероприятий по совершенствованию системы муниципального управления.

В результате проделанной работы на 6,2% возросла доля собственных доходов местного бюджета, на 2,7% сократились относительные расходы на содержание органов местного самоуправления. Продолжено увеличение финансирования социальной сферы. Повысилась инвестиционная привлекательность муниципального образования. И, что немаловажно, - возросло доверие населения к органам местного самоуправления района.

журнал "Местное самоуправление Кубани". - 2013. - апрель