Главная —  —  — Осенняя встреча с Ильичом

Осенняя встреча с Ильичом

Для воспитанников военно-патриотического клуба "Патриот" при Горпарке г. Кропоткина стало доброй традицией выезжать на каникулы в х. Ильич Отрадненского района.

В осенние каникулы 22 юных патриота в сопровождении директора ВПК Владимира Фомина, заместителей Алексея Ищенко и Виктории Рудоман, председателя родительского комитета Ирины Забелиной побывали в этом великолепном природном заповеднике. Каждое утро для воспитанников 1-й юношеской сотни начиналось с зарядки, умывания в горной реке, молитвы перед завтраком. Затем ребята получали тактические задания к игре "Зарница" и, взяв необходимую экипировку, поднимались в горы. Казачата учились держать оборону, скрытно передвигаться по лесу, вести разведку, наступать короткими перебежками. Здесь находили практическое применение теоретические знания, которые они получали на занятиях с офицерами воспитателями.  После похода в горы всех ждала горячая баня и домашний ужин, который готовила Ирина Забелина – победитель городского конкурса "Лучший кубанский борщ". Помимо борща все приготовленные ею блюда тоже можно было выставить на конкурс кубанских разносолов. Большое спасибо и казачье "любо" этим умелым рукам! Каждый вечер для казачат устраивались кинопросмотры, в этот раз самым популярным и обсуждаемым фильмом стал "Сталинград". Это очень сильная киноистория из военного времени нашей страны и посмотрели ребята ее не один раз.

Перед окончанием похода казачата побывали на средневековом Ильичевском городище, которое является памятником археологии и относится к IX-XIII вв. По общему мнению, это еще и источник духовной сферы, ведь именно здесь в глубине веков пролегал один из маршрутов Великого шелкового пути. Последующие археологические экспедиции раскопали еще основания некоторых церквей и склеп. Легенды гласят, что паломническим маршрутом здесь проходили святые просветители Кирилл и Мефодий, и из источника, который люди сегодня считают святым, на городище они пили воду.  4 дня пролетели незаметно, и пришло время попрощаться с гостеприимным хутором, который на протяжении 17 лет гостеприимно распахивает свои двери перед ребятами из ВПК "Патриот".  Собрав свои пожитки, казачата занимают места в автобусе, и вот уже остались за спиной холмы и горы, и все достопримечательности.  Расставание с Ильичом будет недолгим – впереди зимние каникулы, а значит, новый поход  в горы и новые впечатления.

Екатерина Пелымская

информация к статье и фото представлены А.Ищенко