Главная —  —  — Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем

Уважаемые жители и гости Кавказского района, настал период каникул и отпусков.  Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров.

Основные причины пожаров – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при курении, при обращении с бытовыми электрическими приборами.

ОНД и ПР Кавказского района напоминает, чтобы обезопасить себя, своих детей, родственников от трагедии соблюдайте простые правила. В целях предупреждения пожаров в лесах, на садовых и приусадебных участках:

-не разводите костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог или на пустырях;

-не бросайте на землю непотушенные сигареты;

-не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон автомобилей;

-уезжая, не оставляйте мусор, бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные бензином тряпки;

-запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Правила поведения:

Практически всегда палы травы происходят по вине человека. Сухая растительность может легко воспламениться от оставленного без присмотра костра, непотушенной сигареты или случайно брошенной спички.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего загородного дома:

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;

- скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант - печь.

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

«01» - единый телефон спасения

«101» - с мобильных телефонов