Главная —  —  — Освобождение Крыма

Освобождение Крыма

18 марта специалисты Городского краеведческого музея г. Кропоткина для девятиклассников СОШ № 16 провели лекцию «Освобождение Крыма». Учащимся рассказали о Крымской наступательной операции (08.04. – 12.05.1944) – одной из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны.

В 1941–1942 годах фашистским войскам понадобилось 250 суток, чтобы захватить героически оборонявшийся Севастополь, а в 1944-м Красной армии хватило 35 суток, чтобы прорвать мощные укрепления противника и очистить от оккупантов почти весь полуостров. В результате Крымской операции последний крупный вражеский плацдарм, угрожавший тылу действовавших на Правобережной Украине фронтов, был ликвидирован. В течение пяти дней была освобождена главная база Черноморского флота – Севастополь и созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления на Балканы.

Также в ходе лекции было уделено внимание биографиям двух наших землячек – снайперов Е.В. Макеевой и Т.И. Костыриной, погибших при освобождении Крыма.

В интерактивной части школьникам представили в сравнении две снайперские винтовки – винтовку Мосина образца 1891/1930 года и самозарядную винтовку Токарева образца 1940 года.