Главная —  —  — Освобожденный Ленинград

Освобожденный Ленинград

27 января - особая дата в истории нашей страны. 72 года назад, 27 января 1944 года, была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа. Все девятьсот дней город жил сражаясь…

Для студентов Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта сотрудниками кинотеатра "МИР" совместно с комплексным молодежным центром "Светофор" было организовано мероприятие, посвященное 72-ой годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Присутствующим было предложено просмотреть фильм о жизни ленинградцев в тяжелые дни войны, из которого они узнали, как выживали блокадники, увидели их глаза, постаревшие лица, сломленные фигуры.

Главной задачей было пробудить у студентов чувства уважения и сострадания к людям, жившим в блокадном Ленинграде, к людям, которые, несмотря на голод, холод и выматывающий физический труд, не потеряли веру в спасение и гордо отстаивали свой родной город, свою страну.

Блокадники - это не только взрослые, защищавшие город, работавшие не покладая рук, помогая выжить в голоде, холоде, бомбежках…. Это еще и дети, которых не успели вывезти и которые родились в то страшное время в Ленинграде.Несмотря на голод, холод и страшную усталость, дети находили в себе силы идти в школу.

72 года отделяют нас от тех суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

Присутствующие почтили минутой молчания память о всех, кто защищал город Ленинград и погиб в суровые дни блокады.