Главная —  —  — От Кирилла и Мефодия до наших дней – история родного слова

От Кирилла и Мефодия до наших дней – история родного слова

В Городском краеведческом музее открылась выставка книг и письменных документов конца 19 – начала 20 веков "Листая прошлого страницы", приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры.

Особый интерес представляют произведения Л.Н. Толстого, изданные вскоре после его смерти (1911 – 1912 гг.), а также учебники начала 20 века по различным дисциплинам – тригонометрии, географии, психологии и т.д.

Для лучшего восприятия этих экспонатов старшеклассникам была показана слайд-презентация "От Кирилла и Мефодия до наших дней – история родного слова". Школьникам рассказали о создателях славянской азбуки святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, о становлении славянской письменности и об огромном значении этого исторического события.

ххх

Сотрудники ГКМ побывали с выездным музейным занятием "Лишь слову жизнь дана" в ДОУ № 8. В доступной форме детям рассказали об истории праздника – День славянской письменности и культуры, о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки.

Вместе с музейными работниками мальчики и девочки на волшебном паровозике отправились в "Путешествие в старину", где поиграли в старинные славянские игры. А потом на мастер-классе "Веселая азбука" дружно украсили картонные буквы мозаикой из цветной бумаги, сложив самое главное слово – "мама".