Главная —  —  — ОТ СЕДОЙ СТАРИНЫ — ДО НАШИХ ДНЕЙ

ОТ СЕДОЙ СТАРИНЫ — ДО НАШИХ ДНЕЙ

СЕГОДНЯ - Международный день памятников и исторических мест. Девиз Международного дня памятников и исторических мест - "Сохраним нашу историческую родину".

Установлен этот День в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест и отмечается во всем мире с 18 апреля 1984 года.

Кавказский район и Кропоткин, несмотря на урон, нанесенный их историческому наследию гитлеровской оккупацией, имеют немалое историческое наследие. Десятки больших и малых курганов относятся к периодам от эпохи бронзы до начала Средних веков (1-е тысячелетие до нашей эры и позже).

Один из старейших православных храмов в станице Темижбекской построен казачеством в 1814 году. В конце XIX-начале XX веков возведен знаменитый своими архитектурными особенностями ансамбль железнодорожного вокзала - одна из главных достопримечательностей Кропоткина. Началом прошлого века датируется строительство городского Свято-Покровского храма.

А в историческом центре города сохранились и по сей день несколько десятков зданий, возведенных еще до 1917 года и внесенных в "Список объектов культурного наследия, расположенных на территории Кавказского района". В их числе и дом, в котором расположен историко-краеведческий музей города. Большинство зданий не утратили своего исторического облика и продолжают радовать горожан и приезжих (по ул.Красной, Комсомольской, пер.Вокзальному и некоторым другим).

В станице Кавказской, имевшей до 1917 года статус столицы Кавказского отдела Кубанского казачьего войска, сохранился фрагмент крепостного вала бывшей Павловской крепости, возведенной при участии фельдмаршала Александра Суворова в 1793 году. И по сей день в станице, на территории воинской части, сохранилось здание Управления (штаба) Кавказского отдела ККВ (1870 год) и другие памятники архитектуры конца XIX-начала XX веков. К сожалению, без реставрации они вряд ли простоят еще один век...

В Кавказском районе насчитывается до 36 исторических памятников, связанных с Великой Отечественной войной. Это скульптуры, обелиски, барельефы, стелы - в том числе и на братских могилах советских воинов, на больших мемориалах воинской славы в Кропоткине и Кавказской. Есть в городе и районе памятные места военного времени (например, дом в станице Кавказской, в котором жил в 1943 году командующий 4-й Воздушной армией К.А.Вершинин; место расстрела гитлеровцами горожан на Казанской горе; отмеченный обелиском у моста через Кубань рубеж, где погибли при обороне г.Кропоткина в 1942 году курсанты Урюпинского училища, и еще несколько исторических мест.

Список памятников в Кавказском районе постепенно увеличивается. Так, в Кропоткине за последние три года их появилось несколько. Например, в прошлом году - памятник труженикам тыла в 1941-1945 годы. В 2011 году в городском парке культуры и отдыха возведена статуя Воину-освободителю и появилась аллея с бюстами исторических деятелей России.

В нынешнем году в парке имени 30-летия Победы установлен барельеф в память воинов, участников локальных войн и конфликтов в Афганистане, Чечне и других "горячих точках". А еще раньше - в 2010 году в "первом" микрорайоне города была заложена Аллея воинской славы и установлена памятная стела.

Игорь ГЛАЗУНОВ.