Главная —  —  — Открытие детской художественной школы в городе Кропоткине

Открытие детской художественной школы в городе Кропоткине

Детская художественная школа г. Кропоткина была открыта 1 сентября 1976 года и уже через 2 года обрела свой новый дом, в котором она работает   и сейчас. За прошедшие десятилетия школа прошла большой и достойный путь, украшенный именами талантливых выпускников, педагогов и наставников, а имя самой школы зазвучало не только на Кубани, но и в России.

Сегодня в ней работают несколько поколений преподавателей,  в том числе те, кто стоял у истоков создания школы, и молодые педагоги – большинство из которых являются выпускниками школы.

Благодаря министерству культуры Краснодарского края   и администрацию Кавказского района у Детской художественной школы появилась возможность принять участие в программе модернизации детских школ искусств в рамках национального проекта «Культура».

Общая сумма средств, выделенных нашей школе на проведение капитального ремонта, составила 10 млн 495 тысяч рублей из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

В 2026 году школа отметит свой полувековой юбилей.

В торжественной церемонии открытия детской художественной школы после капитального ремонта приняли участие:

Министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина;

Глава муниципального образования Кавказский район Виталий Николаевич Очкаласов;

Учащийся детской художественной школы, участник Детского культурного форума 2023 года в городе Москве Дмитрий Шитухин;

Победитель Первого краевого детского культурного форума Кубани  "Я ВКультуре" учащийся детской музыкальной школы № 1 им. Г.В. Свиридова г. Кропоткина Александр Айвазян.

В фойе школы для участников мероприятия был установлен стенд с фотографиями школьных помещений до и после ремонта.

Почетные гости смогли оставить на мольберте с пожеланиями школе свои подписи.

Начальник отдела культуры администрации муниципального образования Кавказский район Наталья Юрьевна Михайловская и директор художественной школы Палий Ирина Вячеславовна провели для почетных гостей экскурсию по классам, где с ответным словом выступил Денис Маханьков, учащийся Детской художественной школы, и вручил Виктории Юрьевне картину собственного авторства.

В выставочном зале министр культуры Краснодарского края Виктория Юрьевна Лапина и глава Кавказского района Виталий Николаевич Очкаласов выступили с приветственным словом и провели церемонию награждения преподавателей Детской художественной школы, посвященную Году педагога и наставника.

Виктория Юрьевна Лапина вручила приветственный адрес директору школы Палий Ирине Вячеславовне и ещё раз поздравила с победой в Первом краевом детском культурном форуме Кубани «Я ВКультуре» Александра Айвазяна, учащегося Детской музыкальной школы №1 им.Г.В.Свиридова, участника Образцового художественного коллектива оркестра баянистов-аккордеонистов «Гармонь и Я».