Главная —  —  — Открытие месячника «Воинский долг – честь и судьба» в музее

Открытие месячника «Воинский долг – честь и судьба» в музее

В Городском краеведческом музее представитель Совета ветеранов, студент и школьник дружно и быстро выполнили совместное задание: сложили пазл с кадром из кинофильма «А зори здесь тихие».

Причем молодежь мгновенно узнала, этот замечательный отечественный кинофильм 1972 года про Великую Отечественную войну.

Успешное взаимодействие разных поколений стало еще одним подтверждением: связь между ними сохраняется. Крайне важно помнить и чтить своих предков, ведь без уважительного отношения к пожилым людям, к прошлому страны нет будущего. Об этом напомнили всем собравшимся в Городском краеведческом музее 23 января на открытии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба».

Для студентов Кропоткинского  техникума технологий и железнодорожного транспорта и учащихся 7 класса СОШ № 1 было проведено мероприятие с элементами мультимедиа, на котором молодежи напомнили, что лучшие традиции российского воинства – мужество, доблесть, верность присяге – в нашей стране сохраняются веками, их передают от отцов к сыновьям.

В поколениях россиян живет память о подвиге жителей Рязани, которые первыми на Руси приняли удар монголо-татарской орды и посчитали «смерть краше полона». Святым назвал народ князя Александра, отстоявшего вместе с дружиной и новгородскими ратниками нашу землю – на Неве и Чудском озере. Стали священными поле Куликово и поле Бородинское, на которых сражались, не щадя живота своего, наши предки. В этом ряду – достойнейшие примеры массового героизма, самопожертвования и подвигов, проявленные нашими воинами в сражениях Великой Отечественной войны.

Почетный гость мероприятия В.Б. Герасимов, подполковник запаса, заместитель председателя Союза советских офицеров Кавказского района, обратился к молодежи со словами напутствия. Валерий Борисович подчеркнул, что долг подрастающего поколения – помнить о героях Великой Отечественной войны, бережно и уважительно относиться к истории своего государства.

Для всех гостей музея педагоги и учащиеся Детской музыкальной школы № 2 подготовили к открытию месячника концертную программу «Воинской славе, доблести и чести посвящается…». Когда зазвучала знаменитая «Смуглянка», эту песню подхватил весь зал. В конце мероприятия гости музея сделали общее фото – на память о встрече.