Главная —  —  — Открытие нового экспозиционного раздела

Открытие нового экспозиционного раздела

3сентября в Городском краеведческом музее г. Кропоткина состоялось открытие нового экспозиционного раздела «Станция Кавказская – хут. Романовский», приуроченного к празднованию дня города и района 4 и 5 сентября.

На мероприятии присутствовали И.Г. Исаев – заместитель председателя городского совета депутатов, С.Г. Чепов – начальник отдела социальной политики города Кропоткин, а также почетные гости и учащиеся СОШ № 1.

В своем выступлении И.Г. Исаев подчеркнул, как железная дорога стимулировала развитие хутора, а в дальнейшем и города, и как в свою очередь хуторяне и горожане вносили свою лепту в работу железнодорожной станции. Город и станция неотделимы друг от друга, на железной дороге трудится уже далеко не первое поколение горожан, имеются свои достойные династии.

Также выступали и другие гости мероприятия – наш почетный даритель Каталей Константин Владимирович и Маринченко Анатолий Васильевич.

Для гостей музея был проведен краткий обзор наиболее значимых экспонатов. Среди них мемориальные вещи Попова Павла Ильича – одного из первых машинистов ст. Кавказская – фотокарточка, масленка и удостоверение, листы из настольного журнала дежурного по станции за 15–16 марта 1904 г., черепица с клеймом «И.Р. Лапшинский х. Романовский», которая производилась в 1900 – 1916 гг. в хут. Романовском, фото футбольной команды «Штурм», игравшей в нашем населенном пункте в начале XXвека и многое другое.

Мы приложим все усилия для создания у горожан и гостей Кропоткина при посещении музея максимально полного представления о том, как железнодорожное движение благоприятно сказалось на экономическом, социальном и культурном развитии нашего населенного пункта, а также повлекло за собой увеличение числа образованных граждан и образовательных учреждений. Во многом благодаря наличию железнодорожной станции хутор Романовский быстро перерос рамки хутора, и назрела необходимость преобразования его в город.