Главная —  —  — Отправляясь к водоему, помните о правилах поведения на воде.

Отправляясь к водоему, помните о правилах поведения на воде.

Полноводная в летние месяцы Кубань, другие водоемы манят людей к берегам.

Здесь спасается от жары народ. Да вот беда — некоторые "спасаются" со смертельным риском для жизни.

С начала купального се­зона утонули трое жителей района.

Все утонувшие находились в нетрезвом состоянии, несчастные случаи произошли в сумерки. Это еще раз подтверждает горькую истину: пьяный у воды — потенциальный покойник.

Каждые 10 дней специалисты Гулькевичского филиала краевого Центра гигиены и эпидеми­ологии берут пробы воды в наших водоемах и реках: на бывшем пляже, у нефтебазы, в реках Кубань, Челбас и Калалы. Мониторинг качества открытой воды ведут специалисты управ­ления Роспотребнадзора края в Кавказском, Гулькевичском и Тбилисском районах и не реко­мендуют купаться в водоемах района.

Игорь Дик, и.о. начальника управления по делам ГО и ЧС Кавказского района;

- Чтобы предотвратить гибель людей на водоемах, определен порядок взаимодействия, состав, средства для поиска и спасения граждан, терпящих бедствие на воде. Организованы ежедневные дежурства спасателей в зоне стихийного отдыха на старице Кубани. Основная причина гибели в воде – купание в нетрезвом виде. Человек в таком состоянии не может реально оценивать свои силы, отваживаясь на дальние заплывы и ныряния. Нельзя не учитывать и разницу температур воздуха и воды. В этом случае купание опасно для слабых здоровьем людей. Настойчиво предупреждаем всех: купание в нетрезвом виде категорически запрещено, как и отдых на необорудованных водоемах.

Управление ГО и ЧС провело подготовку к началу летнего сезона и принимает все меры для обеспечения безопасности на воде. Спасатели снабжены плавсредствами для спасения, в местах массового стихийного отдыха людей на воде организовано и проведение рейдов с представителями органов местного самоуправления, сотрудниками инспекции маломерных судов, ОВД для контроля за ситуацией. Ведется мониторинг. До начала купального сезона в школах проведены занятия с детьми по изучению правил поведения на воде. Это лишь малая часть нашей работы.

По материалам газеты "Огни Кубани".