Главная —  —  — Отряд носит имя "Юных жуковцев"

Отряд носит имя "Юных жуковцев"

В школе станицы Темижбекской уже несколько лет действует отряд "Юный жуковец". Каждую пятницу на занятии вместе с классным руководителем Л.А.Ельниковой, ребята узнают что-то новое о Великой Отечественной войне, ухаживают за мемориалом.

Недавно отряд провел поисково-исследовательскую работу о жителях станицы Темижбекской, принимавших участие в Сталинградской битве. Каждый член отряда нашел что-то интересное о участниках этого сражения в годы Великой Отечественной войны.

Собранный материал позволил ребятам участвовать в районном конкурсе "Слово одно - Сталинград" в номинации: "Земляки. Исторические сведения об участниках Сталинградской битвы". Это исследование стало победителем конкурса. Но школьники продолжают работу в этом направлении, недавно они узнали дополнительные данные ещё об одном участнике Сталинградской битвы - Никите Петровиче Мальцеве. В поиске очень помогают родственники наших земляков.

В школе, в кабинете истории есть музей, в котором хранится "Книга Памяти", с информацией об участниках Великой Отечественной войны. Ее постоянно пополняет отряд "Юный жуковец". А самое любимое занятие ребят - поздравление ветерана войны Н.А.Карагодина. Во время встреч он рассказывает много интересного. Николай Андреевич своими беседами помогает понять мальчишкам, что надо быть мужественными, честными, стойкими и быть готовыми постоять за Родину.

Ребята ведут переписку. Совсем недавно получили ответ из Латвии - сын рассказал о своем отце Ф.И.Ребенко, участнике Сталинградской битвы.

К.Целоусова, школа N°18. ст.Темижбекская

по материалам газеты "Колос"