Главная —  —  — Память длиною в жизнь

Память длиною в жизнь

В Городском краеведческом музее г. Кропоткина побывали студенты Кропоткинского техникума технологий и железнодорожного транспорта. На базе витрины памяти для юношей была проведена лекция-беседа «Память длиною в жизнь», посвященная В.В. Зыряновой – хранительнице братской могилы по ул. Комсомольской, 253.
…31 января 1943 года, уже после освобождения г. Кропоткина, над городом появились фашистские бомбардировщики, одна из бомб попала во двор Зыряновой и унесла жизни девяти бойцов10-й Гвардейской стрелковой бригады. Воронка от бомбы стала их братской могилой. Хозяйка дома Валентина Васильевна Зырянова дала слово ухаживать за могилой пока жива. Свое слово она сдержала – до самой ее смерти цвели цветы вокруг братской могилы в ее дворе. На мемориальной доске обелиска фотографии и имена погибших – их восстановили после войны, и В.В. Зырянова связалась с родственниками воинов.
Каждый год на 9 мая приезжали на улицу Комсомольскую к бабе Вале родственники погибших солдат, и встречала их Валентина Васильевна всегда как родных. Умерла она в 1998 году, с тех пор за братской могилой ухаживают ее родственники.
8d8bcdc7-f33e-41e3-8b85-ea789e939d75.jpg 8089276f-604f-44fa-b511-a30551478424.jpg