Главная —  —  — Память пылающих лет

Память пылающих лет

Сегодня в Городском краеведческом музее г. Кропоткина в конференц-зале состоялся финал Ежегодных краеведческих чтений им. М.Ф. Чередника.

Чтения 2019 проходили под названием «Память пылающих лет» и посвящались 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.Участие в них принимали учащиеся старших и средних классов общеобразовательных школ.

Настрой на тематику мероприятия создалапесня «Я хочу, чтобы не было войны» в исполненииА.Чефрановой,учащейся образцового художественного коллектива – вокального ансамбля «Оранжевое настроение» Центра внешкольной работы.

О важности и значимости сохранения памяти о героях 1941 – 1945 годов, с оружием в руках отстоявших свободу нашей Родины, поговорил с подрастающим поколением Почетный гость Чтений – кандидат политических наук, член Союза журналистов России, полковник в отставке,ветеран Вооруженных сил РФАнатолий Васильевич Маринченко.О деятельности по увековечиванию памяти о погибших воинах в современный период рассказывал собравшимся на мероприятие Фенюк Александр Александрович – член поискового отряда «Звезда» города Кропоткин.

Л.М. Трепильченко – Заслуженный работник культуры Кубани, директор Централизованной библиотечной системы г. Кропоткина. Любовь Михайловна отметила, что участники Чтений проделали огромный объем работы на качественном уровне. И высказала пожелание, чтобы этаработа стала стимулом для их дальнейшей исследовательской деятельности. Ведь зачастую именно с изучения истории своей семьи, своего рода начинается тяга к краеведению, увлечение историей.

Участники Третьих краеведческих чтений получили сертификаты, а их наставники – педагоги – были отмечены грамотами за участие в подготовке и проведении Чтений.

Кубками и дипломами за победу в Ежегодных краеведческих чтениях им. М.Ф. Чередника награждены авторы пяти лучших работ:

- Пащук Ярослав – ученик 10 класса СОШ № 12 (наставник – А.В. Федоренко);

- Саввон Максим – ученик 8 класса СОШ № 6 (наставник – И.Н. Попова);

- Петренко Никита – ученик 7 класса СОШ № 16 (наставник О.Ю. Ярошевич):

- Грицунов Иван – кадет Кропоткинского казачьего кадетского корпуса (наставник – О.В. Боева);

- Сотникова Валерия – ученица 10 класса лицея № 45 (наставник – С.И. Киселева).

Вне конкурса дипломбыл вручен Яковенко Павлу – ученику 9 класса СОШ № 10 (наставник – Я.А. Молченко).

Подводя итоги Ежегодных краеведческих чтений им. М.Ф. Чередника, В.В. Рудоман – директор МБУК «Городской краеведческий музей», пожелала всем участникам дальнейших успехов и пригласила школьников и педагогов к дальнейшему сотрудничеству.