Главная —  —  — Память увековечили в камне

Память увековечили в камне

Сегодня мы отдаем дань уважения нашим землякам - тем, кто защищал нашу землю от вероломного захватчика. Они принесли с полей сражения обновленную любовь к Родине, вернули нам высокое понятие патриотизма, мужества, воинского, человеческого долга.

Жители третьего тысячелетия, гордятся, что у нашей страны есть герои, есть подвиги, есть достойное прошлое. Своя героическая история есть и у станицы Кавказской.

6 мая накануне великого праздника для всего российского народа – 70-летия Победы на Аллее Славы, которое является одним из памятных мест, была открыта памятная доска участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, уроженцам станицы Кавказской, а их в почетном списке 111 человек.

На церемонии открытия памятной доски присутствовали: глава МО Кавказский район Виталий Очкаласов, глава Кавказского сельского поселения Ольга Мясищева, депутаты районного совета и Кавказского сельского поселения, представители муниципальных служб Кавказского сельского поселения, учащиеся школ и жители станицы.

В Почетном списке значится и Рыжов Василий Кузьмич, который в свои 20 лет был удостоен высокой "Герой Советского Союза". В 18 лет он добровольцем ушел на фронт и попал в инженерно-саперный батальон.

Ликвидировать огневые точки противника - стало его главной задачей. Благодаря этому доблестному разведчику, саперу был освобожден Крымский полуостров. С войны он вернулся израненный, но живой. В честь Рыжова названа улица в ст. Кавказской.

Подвиг участников Великой Отечественной войны для нас – это пример долга и чести.

Каждый год, накануне главного праздника нашей страны – Дня  Победы - мы открываем памятные места в честь наших героев – тех, кто сражался за свою Родину на фронтах Великой Отечественной, кто день и ночь ковал Победу в тылу, кто честно исполнял свой интернациональный долг в горячих точках!

В этом году, накануне юбилейного Дня Победы,  были  установлены памятники "Воинам  артиллеристам" в г. Кропоткине, памятник "Труженикам тыла" в ст. Темижбекской, а так же две памятной доски – ветеранам-медикам в горбольнице и "Участникам войны и труженикам тыла" в ст. Кавказской.

Наши  памятники  служат нам напоминанием о том, какие ужасы несет фашизм,  что пришлось пережить нашему народу,  и какой ценой была завоевана Победа!

Глава Кавказского района с благодарностью обратился к ветеранам: "Уважаемые ветераны! Я хочу поблагодарить вас за все, что вы сделали для нашего поколения! За это мирное небо над головой, за возможность спокойно жить, трудиться и воспитывать детей! Я уверен, что память о вашем героическом подвиге  будет жить вечно!".