Главная —  —  — ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ

ПАМЯТИ ГЕРОЯ РОССИИ

В 2008 году в авиакатастрофе погиб Герой России, Советник Президента РФ по вопросам казачества, удостоенный многочисленных наград, Геннадий Николаевич Трошев. Он является автором трех книг о событиях в Чечне: "Моя война" (2001), "Чеченский рецидив" (2003), "Чеченский излом" (2008). В память о нем 15 июня 2009 года создан Фонд, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В Кропоткинском казачьем кадетском корпусе состоялось торжественное открытие зала Памяти Героя России генерала Геннадия Николаевича Трошева, чье имя носит это образовательное учреждение. На торжественной церемонии присутствовала президент "Фонда патриотического воспитания молодежи им. Г.Н.Трошева" Наталья Белокобыльская (Трошева). На торжественном построении личного состава корпуса Наталья Геннадьевна поблагодарила руководство, педагогический коллектив и кадет за светлую память о своем отце. Она сказала: "Долг, честь, ответственность за свои поступки, воспитание уважения к подвигам защитников Отечества – вот основные принципы воспитания патриотизма у подрастающего поколения, которые ставил во главу угла Геннадий Николаевич. Мой отец был военным человеком, и при этом большим миротворцем. Превыше всего для него были уважение и любовь к ближнему. Наш Фонд призван осуществить настрой и мечты генерала Трошева, сделать так, чтобы слово "патриотизм" не было формальным термином, а проросло в каждой детской душе чем-то родным".

Взвод барабанщиков дробью известил о начале торжественной церемонии. Наталья Геннадьевна вместе с внуком перерезали ленточку, тем самым открыв зал Памяти Г.Н.Трошева. В этом зале будут отмечаться знаменательные даты и события в жизни кадетского корпуса, происходить встречи с однополчанами и соратниками генерала Трошева, устраиваться торжества и чествования наиболее отличившихся воспитанников. Затем состоялось возложение цветов к бюсту и мемориальной доске у входа в кадетский корпус. В ходе мероприятия Наталья Белокобыльская (Трошева) от имени Фонда наградила грамотами и ценными подарками команду "Трошевцы", занявшую 1 место в финале Всероссийской военно-спортивной игры "Казачий Сполох-2012", проходившей в октябре 2012 года в ВДЦ "Орленок". Также были отмечены педагоги Кропоткинского кадетского корпуса, участвовавшие в подготовке команды к соревнованиям. Особая благодарность была высказана в адрес всех атаманов Кавказского отдела, оказавших спонсорскую помощь команде-победительнице в "Сполохе".

Екатерина Пелымская