Главная —  —  — Памяти гвардии генерал-майора Константина Михайловича Маслова

Памяти гвардии генерал-майора Константина Михайловича Маслова

В конференц-зале Городского краеведческого музея 17 декабря состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню ракетных войск стратегического назначения и посвященное памяти нашего земляка – гвардии генерал-майора К.М. Маслова.

Научный сотрудник ГКМ И.В. Винников поприветствовал гостей мероприятия и обозначил его темы: в этот день, уже несколько лет, в музее говорят о ракетчиках через призму судьбы К.М. Маслова, прослужившего в ракетных войсках более 30 лет.

По традиции в музее была оформлена выставка, раскрывающая эту многогранную, яркую личность. После выхода в отставку Константин Михайлович активно занимался патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Собирал сведения о забытых тружениках тыла. Подготовил и опубликовал несколько книг и брошюр на военно-патриотическую тематику. Был инициатором издания книги «И пусть не видел я войны… (Письма Солдату Победы)». Благодаря ему, в ходе семилетней работы, издана единственная в своем роде книга памяти жертв политических репрессий в г. Кропоткине «Печальной истории строки». Константин Михайлович проводил большую общественно-политическую, социально-экономическую работу в интересах пожилых людей, пенсионеров, граждан города Кропоткина и Кавказского района. Активно участвовал в общественно-политических мероприятиях, проводимых в городе и Кавказском районе.  Являлся руководителем Кропоткинского отделения Партии пенсионеров России в Краснодарском крае, ранее руководителем Кропоткинского отделения Союза пенсионеров России. Пользовался большим авторитетом среди населения.

А.В. Маринченко, ветеран Вооруженных сил, полковник запаса, кандидат политических наук, после разговора со студенческой молодежью города и района об истории и нынешнем состоянии ракетных войск в нашей стране, с особым уважением рассказал о нашем прославленном земляке – К.М. Маслове. Председатель Совета местного отделения Союза пенсионеров России Н.В. Гагаркина рассказала молодым людям о заслугах К.М. Маслова, благодаря которым он стал кавалером Ордена Красной звезды.

Память гвардии генерал-майора К.М. Маслова собравшиеся почтили минутой молчания.

Галина Федоровна Маслова вдова – слова поблагодарила организаторов мероприятия за бережное отношение к памяти гвардии генерал-майора К.М. Маслова.